Немецкий кроликовод Карл Шмолинский опасается, что его 10-килограммовых гигантских кроликов, которых фермер отправил в КНДР для разведения, съели во время банкета в честь дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com
Немецкий кроликовод Карл Шмолински опасается, что его 10-килограммовых гигантских кроликов, которых фермер отправил в КНДР для разведения, съели во время банкета в честь дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира. Селекционер оговаривается, что доказательств у него нет. Его беспокойство вызвал звонок одного из северокорейских чиновников с отказом в поездке, которую 68-летний фермер собирался предпринять после Пасхи, чтобы помочь с обустройством кролиководческой фермы, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Я думаю, что этих животных уже нет в живых. Боюсь, что их съели", - говорит Шмолински. И добавляет: "Северная Корея больше не получит от меня кроликов, пусть даже не просит. Я очень ждал этой поездки, хотел съездить туда, пока еще есть силы".

Между тем, посольство КНДР в Берлине отрицает гибель кроликов. Пресс-секретарь посольства сообщил, что кролики используются по программе разведения, а вовсе не съедены. Он добавил, что никто из сотрудников посольства не связывался со Шмолински.

Немецкий селекционер в конце 2006 года продал Северной Корее нескольких кроликов необычайно крупной породы "немецкий серый гигант", которую он вывел у себя в Эберсвальде, городке к востоку от Берлина. Он продал восемь самок и четырех самцов по льготной цене 80 евро за голову, что составляет четверть обычной цены. В числе отправленных решать продовольственную проблему Северной Кореи был Роберт – дружелюбный с виду монстр, получивший премию как самый большой кролик Германии. В январе Шмолински сообщил, что кролики находятся в питомнике в Пхеньяне и дожидаются его приезда и что он привезет в КНДР новую партию.

От каждого из его кроликов можно получить до 7 кг мяса. Однако, учитывая их ненасытный аппетит и рацион из моркови, картошки и других качественных овощей, непонятно, каким образом они могли бы разрешить, а не усугубить проблемы с едой в КНДР, отмечает газета.

Шмолински, уважаемый член Бранденбургской ассоциации селекционеров кроликов, также сообщил, что ведет переговоры еще с целым рядом потенциальных покупателей. В их числе Россия, которая хочет купить 400 особей.