США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса президента Обамы. CBSNews утверждает, что она касается сотрудничества между военными и разведслужбами двух стран
Global Look Press
США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса президента Обамы. CBSNews утверждает, что она касается сотрудничества между военными и разведслужбами двух стран. По данным Reuters, огласить результаты переговоров стороны намерены до конца воскресенья на саммите G20.

Агентство АР публикует комментарий о ходе переговоров от президента США Обамы. На пресс-конференции в Ханчжоу он указал, что между США и Россией остаются "серьезные разногласия", но сделке надо дать шанс с учетом того, что без соглашения с Россией сирийское урегулирование невозможно.

По словам Обамы, переговорщики работают "круглые сутки". "Думаю, пока преждевременно говорить о том, что дорога впереди чиста, однако по крайней мере есть возможность для какого-то прогресса", - заявил он.

"У нас есть серьезные разногласия с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем и процесса, который необходим, чтобы добиться мира в Сирии. Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующему этапу", - цитирует Обаму "Слон".

По данным источника АР, в случае успеха переговоров о сделке уже в воскресенье объявят главы внешнеполитических ведомств двух стран - министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. Как напоминает ТАСС, ранее Лавров заявлял, что Россия достигла понимания с США по большинству вопросов в решении сирийской проблемы.

По данным CBS, "прорывная" сделка предусматривает военное и разведывательное сотрудничество в Сирии в обмен на согласие России оказать давление" на президента Башара Асада, "чтобы он прекратил бомбить мирных граждан и разрешил доставку продовольственной помощи" в нуждающиеся в ней населенные пункты. Кроме того, предполагается координация ударов с воздуха по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и другим экстремистам. В связи с этим ВВС Сирии должны прекратить собственные боевые вылеты.

Источники CBS называют сделку компромиссной, а собеседники из числа сирийских оппозиционеров выражают сомнение, что российская сторона будет ее придерживаться.

В общих чертах нынешние предложения напоминают соглашение, которое на переговорах в июле госсекретарь Керри обсуждал с президентом России Владимиром Путиным. С тех пор ситуация на севере Сирии серьезно осложнилась в связи с наземной операцией Турции "Щит Евфрата", направленной против боевиков ИГ.

По данным прессы, США тогда предлагали создать новый орган для военной координации - "Совместную группу по осуществлению" (Joint Implementation Group) с участием российских и американских военных. В настоящее время координация действий осуществляется через два центра по примирению сторон - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане.