Суд США признал право мексиканки-трансгендера на убежище
Global Look Press
Мексиканская женщина-трансгендер выиграла апелляцию и получила право остаться в Соединенных Штатах после того, как суд решил, что трансгендеры заслуживают особого внимания при рассмотрении заявлений на получение убежища иммиграционными властями.

Иммиграционная служба ошиблась, перепутав сексуальную ориентацию с гендерной идентичностью и отказав в убежище мексиканке-трансгендеру Эдине Авендано-Эрнандес на том основании, что в Мексике существует закон о защите геев и лесбиянок, посчитал судья окружного суда Сан-Франциско. По его мнению, дело Авендано-Эрнандес нужно рассматривать в соответствии с международной конвенцией против пыток, передает Русская служба BBC.

"Толерантность к одним сексуальным меньшинствам в данной стране не означает терпимого отношения ко всем секс-меньшинствам", - заключил судья. "Трансгендеры представляют собой особо уязвимую категорию, так как их внешний вид и манера поведения не соответствуют принятым в обществе традиционным гендерным ролям", - цитирует его слова AP.

По словам судьи, существуют свидетельства, что в Мексике сообщество трансгендеров особенно уязвимо, местная полиция вымогает у них деньги и сексуальные услуги. Кроме того, в стране отмечается высокое количество нераскрытых преступлений против этой группы населения.

Эдина Авендано-Эрнандес родилась мужчиной, но принимает женские гормоны и одевается как женщина. Она выросла в деревне в мексиканском штате Оахака и с юности испытала на себе гомофобные оскорбления и жестокость со стороны родных. Кроме того, по ее словам, на родине она была несколько раз изнасилована полицейскими и военными.

В 2000 году Эрнандес незаконно въехала в Соединенные Штаты. В 2007 году она была осуждена за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и депортирована. В 2008 году Эрнандес снова оказалась в США. Три года спустя она была арестована за нарушение испытательного срока. Ей снова грозила депортация. Подавая запрос об убежище в США, заявительница показывала, что в случае возвращения на родину могла вновь стать объектом нападений.

Отметим, что в последнее время власти США постепенно смягчают законодательство в отношении представителей секс-меньшинств. В июне Верховный суд США легализовал однополые браки.

Что касается трансгендеров, то в августе стало известно, что администрация президента США впервые в своей истории приняла на работу открытого трансгендера. В июле сообщалось, что Пентагон разрешит трансгендерам служить в армии.