Восемь афганских полицейских арестованы по обвинению в непредумышленном убийстве шестерых детей во время рыбалки в северной провинции Баглан
Global Look Press
Восемь афганских полицейских арестованы по обвинению в непредумышленном убийстве шестерых детей во время рыбалки в районе города Доши в северной провинции Баглан, сообщает портал Naharnet со ссылкой на местные власти.

Стражи порядка выстрелили из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) с берега в воду, чтобы оглушить рыбу, но вместо этого реактивная граната попала в группу детей в возрасте 10-14 лет, плававших на мелководье на другой стороне реки, убив шестерых из них и ранив еще двоих.

Арестованных полицейских обвинили в неправильном применении оружия и передали военным следователям. ЧП случилось в минувшую пятницу, но аресты были произведены 4 сентября, уточняется в сообщении.

Одним из арестованных горе-рыбаков оказался сын главы провинциального совета, передает BBC со ссылкой на окружного начальника полиции.

Рыбалка с применением РПГ, гранат и взрывчатки весьма распространена в Афганистане. А в некоторых частях страны деревенские жители даже используют для подобных целей электрические генераторы и оголенные провода, создавая чрезвычайную опасность для купальщиков, отмечает Naharnet.