Изгнанный путчистами президент Гондураса в ближайшие дни предпримет третью попытку вернуться на родину
Reuters
Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в июне в результате государственного переворота, не теряет надежды вернуться на родину и намерен сделать это "в ближайшие дни". Об этом сообщает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Селайя уже дважды предпринимал попытки вернуться, но неудачно. В первый раз он пытался прилететь в Гондурас на самолете, который ему предоставил президент Венесуэлы Уго Чавес, однако взлетно-посадочная полоса была заблокирована военной техникой и самолет не смог приземлиться. Спустя некоторое время Селайя пересек границу из Никарагуа в сопровождении многочисленных сторонников и журналистов, однако через несколько метров ему преградили путь гондурасские военнослужащие.

"Я могу гарантировать, что мое возвращение в Гондурас неизбежно... Я не оказываюсь от возвращения в мою страну и не собираюсь прекращать свой мандат (президента). Я намерен вернуться в Гондурас в ближайшие дни", - сказал Селайя в эфире венесуэльского телеканала Telesur.

В четверг Селайя, который сейчас находится в Вашингтоне, встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. США заявили о том, что приостанавливают помощь Гондурасу из-за нежелания временного правительства присоединиться к "соглашению Сан-Хосе" по урегулированию ситуации и отказа вернуть власть конституционному правительству.

Временное правительство Гондураса намерено 29 ноября провести в стране президентские выборы, причем, по мнению исполняющего обязанности президента Роберто Мичелетти, ни он, ни Селайя не должны принимать в них участия.

Почти два месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. 28 июня в результате военного переворота президент страны был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства был назначен председатель парламента. В мире осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.