В городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР - проводятся аресты активных участников беспорядков 5 июля, в результате которых 197 человек погибли, около 1,6 тыс получили ранения
Reuters
В городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР - проводятся аресты активных участников беспорядков 5 июля, в результате которых 197 человек погибли, около 1,6 тыс. получили ранения.

Первоначальные нападения уйгурских экстремистов на прохожих-ханьцев (собственно китайцев) вылились позже в межэтнические столкновения между ханьцами и уйгурами, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как пишет в пятницу газета China Daily, власти выдали ордера на арест 239 подозреваемых по 140 эпизодам кровавых расправ. К настоящему времени 51 человек отдан под суд. Еще 825 задержанных по горячим следам событий находятся в камерах предварительного заключения, согласно данным информационной службы местной полиции.

В четверг толпа численностью до 10 тыс. возмущенных горожан потребовала в Урумчи отставки провинциального партийного руководства и персонально секретаря Синьцзянского парткома Ван Лэцюаня, обвинив их в неспособности обеспечить безопасность в городе. "Ван, уйди в отставку", - по свидетельству очевидцев, скандировали манифестанты, прорвавшиеся на площадь перед зданием партийных властей Синьцзяна. Толпа рассеялась только к вечеру.

Поводом для выступления китайцев стали участившиеся нападения на прохожих, которых неизвестные кололи иглами от медицинских шприцев. По данным китайских СМИ, после 20 августа за медицинской помощью обратились 476 жертв преступного "иглоукалывания" на улицах Урумчи. Среди пострадавших было 433 ханьца, остальные - представители этнических меньшинств, включая дюжину уйгуров, отмечает "Время новостей". По городу, а потом и по всему Китаю поползли слухи, что иглы заражены вирусом СПИДа. Хотя департамент здравоохранения правительства СУАР заверил, что никто из пострадавших не был инфицирован или отравлен, урумчийские ханьцы сочли "игольные атаки" делом рук уйгурских террористов и потребовали от властей наказания виновных.