Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная считает, что урегулирование приднестровского конфликта возможно только в рамках территориальной целостности страны
www.nm.md
Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная считает, что урегулирование приднестровского конфликта возможно только в рамках территориальной целостности страны, передает "Интерфакс".

По возвращении в Кишинев из Праги, где она находилась с двухдневным рабочим визитом, Гречанная, комментируя итоги состоявшейся накануне встречи президента России Дмитрия Медведева с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, выразила надежду, что она "будет способствовать возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию".

Вместе с тем она назвала неприемлемым вариант урегулирования приднестровского конфликта на основе "плана Козака", который Молдавия отклонила в 2003 году.

- Россия выказывает многостороннюю поддержку Приднестровью

Этот документ, в частности, предусматривал урегулирование путем создания так называемой "асимметричной" федерации Молдавии и Приднестровья.

"В настоящем формате урегулирования приднестровского вопроса такой план неприемлем. Некоторые пункты меморандума надо пересматривать. Урегулирование приднестровского конфликта на основе федеративного или конфедеративного устройства Молдовы исключено", - подчеркнула Гречанная.

"Урегулирование конфликта возможно только путем предоставления Приднестровью особого специального статуса с широкими экономическими полномочиями в рамках территориальной целостности Молдавии", - заявила глава правительства. Касаясь перспектив членства Молдавии в НАТО, премьер-министр напомнила, что ее страна является нейтральным государством, и "вступление в военно-политические блоки исключено". "Нейтралитет Молдавии зафиксирован в нашей Конституции", - сказала премьер-министр.

Отметим, что накануне в ходе встречи с Гречанной премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что "Европейский союз внимательно следит за развитием событий и опасается, что Москва может повести себя в отношении Молдавии и других "замороженных конфликтов" так же, как поступила в случае с Южной Осетией и Абхазией".

По словам главы чешского правительства, Россия должна вывести из Приднестровья своих миротворцев, "чтобы ослабить напряженную ситуацию, сложившуюся в регионе после обострения конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии". Он заявил, что у Москвы нет мандата на нахождение на территории Приднестровья. Тополанек также отметил, что ЕС последовательно выступает в поддержку территориальной целостности Молдавии.

Россия выказывает многостороннюю поддержку Приднестровью

Вероятно, опасения чешского премьера имеют под собой некоторые основания. Наблюдатели заговорили о Приднестровье как о вероятном кандидате на признание независимости практически сразу после завершения "операции по принуждению Грузии к миру", которую осуществляла Россия 8-12 августа.

26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни один вопрос никогда не был так близок к урегулированию, как в Приднестровье. Лавров подчеркнул, что и Тирасполь, и Кишинев готовы вернуться к "плану Козака" 2003 года.

На следующий день после заявления главы российского МИД внешнеполитическое ведомство Франции высказалось, что опасается признания Россией Крыма и Приднестровья.

А 3 сентября президент России Дмитрий Медведев встречался с нацеленным на независимость лидером Приднестровья Игорем Смирновым, чтобы урегулировать конфликт. "Самый оптимальный вариант разрешения ситуации вокруг урегулирования на Днестре - признание Приднестровья Молдавией", - заявил тогда Игорь Смирнов, добавив, что "руководство России, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, подчеркнуло приоритетное значение волеизъявления народов при решении подобных проблем".

Сразу после переговоров с Медведевым приднестровский лидер объявил, что снимает мораторий на переговоры с Кишиневом. 12 августа Тирасполь заморозил контакты с Молдавией за "молчаливое одобрение" грузинского конфликта.