Блок Тимошенко потребовал досрочных всеобщих выборов на Украине - президентских и парламентских
НТВ
Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины Иван Кириленко выступил за одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов в декабре 2008 года.

"Народ пусть скажет свое мнение по тому, что происходит. Надо провести в один день выборы и парламентские, и президентские досрочные в декабре месяце этого года", - сказал Кириленко журналистам в четверг.

Кириленко также подчеркнул, что Блок Тимошенко надеется на сохранение действующей коалиции путем предоставления полномочий новым депутатам от БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУ-НС) вместо вышедших из коалиции, сообщает "Обком".

- После "развода" с Тимошенко президенту Ющенко предрекли изоляцию, как Саакашвили
- Ющенко: парламентский кризис не изменит внешней и внутренней политики Украины

Напомним, после распада правящей "оранжевой коалиции" назревший конфликт между президентом Ющенко и премьером Тимошенко вылился в открытое противостояние. Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией. Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете The Financial Times выразил мнение, что ни одна из политических сил страны не желает внеочередных выборов, что подтолкнет их к диалогу о формировании новой коалиции. Как сообщила в четверг пресс-служба украинского лидера, Ющенко охарактеризовал события в парламенте как "демонтаж системы противовесов украинской власти не в пользу демократии".

"На Украине начинается новый диалог в рамках ведущих политических сил о коалиции в парламенте, ее формата. Уверен, что сегодня ни у одной из политических сил нет невыносимого желания идти на выборы. И это подталкивает политических лидеров фракций в парламенте начинать диалог, который должен быть конструктивным", - подчеркнул президент.

При этом Ющенко выразил мнение, что ситуация будет решена демократическим путем. "Я как президент гарантирую, что мы найдем демократические ответы на те угрозы и измены, которые произошли. Шабаш не пройдет", - подчеркнул глава украинского государства в интервью FT. Он также выразил убеждение, что союз БЮТ и Партии регионов - деструктивный, и длительным не будет, поэтому политические силы начнут переговоры о создании новой коалиции, сообщает "Интерфакс".

Ющенко: парламентский кризис не изменит внешней и внутренней политики Украины

Президент Ющенко также заявил, что парламентский кризис не окажет негативного влияния на основные стратегии внутренней и внешней политики Украины. "Хочу подчеркнуть - от этого не пострадают наши основные стратегии внутренней и внешней политики", - сказал он на встрече с послами стран "большой семерки" в четверг в Киеве.

Ющенко также отметил обеспокоенность украинской стороны относительно пассивного втягивания Украины в российско-грузинский конфликт через использование в нем Черноморского флота РФ, базирующегося в Севастополе, сообщает NEWSru.Ua.

Он выразил твердое убеждение, что какое бы решение не было сейчас принято в рамках парламентской фракции о новой коалиции или новом правительстве, Украина найдет исключительно конституционные демократические формы для разрешения ситуации.

Ющенко подчеркнул, что в сложившейся в парламенте ситуации "речь идет не о конфликтах личностей", а о выборе национальных приоритетов: развитии демократии, защите свобод, соблюдении территориальной целостности и суверенитета страны на основе европейского выбора.