Трое канадских солдат погибли, еще пятеро получили ранения в окрестностях города Кандагар на юге Афганистана. В тот же день девять австралийских военнослужащих получили тяжелые ранения в провинции Урузган
radioaustralia.net.au
Трое канадских солдат погибли, еще пятеро получили ранения в окрестностях города Кандагар на юге Афганистана. Командующий канадским контингентом в стране бригадный генерал Денис Томсон сообщил, что патруль был обстрелян в районе Зари, где активно действуют талибы.

Канадский контингент в Афганистане насчитывает 2500 солдат и офицеров. Общие потери канадцев за все время операции достигли 96 человек, включая одного сотрудника дипмиссии.

По решению канадского парламента, контингент будет оставаться в Афганистане вплоть до 2011 года.

В тот же день девять австралийских военнослужащих получили тяжелые ранения в провинции Урузган, на юге Афганистана. Как сообщил представитель Министерства обороны Австралии, инцидент произошел в ходе операции по нейтрализации и рассеиванию боевиков из экстремистского движения "Талибан".

В настоящее время состояние семи из девяти пострадавших врачи расценивают как тяжелое. Ожидается, что уже на этой неделе все они будут переправлены на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Всего за время миротворческой миссии в Афганистане погибли шесть австралийцев, ранения получили около 50. В контингенте Австралии примерно 1000 военнослужащих.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд дал высокую оценку действиям австралийского воинского контингента, находящегося с миротворческой миссией в Афганистане. Выступая на встрече ветеранов в Канберре, он подчеркнул, что "сейчас все наши мысли и молитвы вместе с нашими солдатами их родными и близкими".

"Мы вспоминаем тех, кто в прошлом отдал все на благо своей страны, так давайте же почтим память и тех, кто сегодня продолжает геройски жертвовать собою во имя победы демократии и торжества справедливости", - призвал глава правительства.