Рекордная жара лишила электричества жителей юга Калифорнии
RTV International
Десятки тысяч домов оказались без электричества в понедельник в результате рекордной жары, установившейся в южной части Калифорнии. Резкий скачок спроса на электроэнергию, вызванный повсеместным использованием кондиционеров, привел к автоматическому отключению ряда подстанций, передает ИТАР-ТАСС.

В округах Лос-Анджелес, Сан-Бернандино, Орандж, Риверсайд и Вентура накануне вечером без электроэнергии оказались 20 тысяч домов, а в Сан-Диего отрезанными от сети были более 30 тысяч потребителей. Электроснабжение удалось восстановить лишь к утру, сообщает AP.

Подавляющее большинство отключений вызвано перегрузками в сети в связи с экстремально высоким потреблением электроэнергии системами кондиционирования воздуха, пояснила официальный представитель Департамента электро- и водоснабжения Лос- Анджелеса Мари-Энн Пирсен.

По словам Пирсен, существенные проблемы энергетикам создают также мощные электрические разряды, создаваемые пылевыми бурями в пустынных районах. Грозы без дождя генерируют молнии, которые выводят из строя целые отрезки энергосети.

Тем не менее, власти Калифорнии не стали вводить в штате чрезвычайное положение в связи с жарой. Ожидается, что в ближайшие дни регистрируемые на территории температуры воздуха сократятся на 10-12 процентов.

В долине Сан-Фернандо вечером в понедельник в тени была зарегистрирована температура 38 градусов по Цельсию, в центре Лос-Анджелеса - 39 градусов. При этом ранее в отдельных районах воздух прогревался до 43-45 градусов.