Во время Второй мировой войны немецкий шпион использовал обнаженных женщин для секретных донесений
www.hippy.com
Норвежец Ханс Ларсен, шпион, работавший во время Второй мировой войны на Германию, подписывался на журнал Naturist, где публиковались изысканные фотографии обнаженных женщин и рекламные объявления, сулящие "динамичное мужское достоинство" и "необыкновенно сильные руки", пишет The Times. В материалах заведенного на Ларсена дела отмечено, что шпион мог использовать страницы журнала для сокрытия тайных донесений своему немецкому резиденту.

В анналах истории не отмечено, действительно ли Ларсен увлеченно читал этот журнал о нудизме и здоровье. Но из заведенного на него MI-5 досье, которое было опубликовано в понедельник, следует: Ларсен мог использовать журналы для донесений.

MI-5 проинформировали о том, что Ларсен, принадлежавший к семье китобоев, передавал немцам данные о военных кораблях союзнических войск. Он был арестован и доставлен в Англию для допросов в "Лагере 020" – особом центре для содержания арестованных в Хэме, графство Суррей. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

На допросах выяснилось, что Ларсена обучили искусству наносить на бумагу незаметный текст. Для этого требовался комочек воска, который нагревался и надевался на конец спички или зубочистки.

В материалах дела сказано, что после ареста Ларсена его тайные донесения искали, в том числе, в мартовском номере Naturist за 1945 год.

Следователи заподозрили, что шифровка таится на странице со статьей "Здоровый образ жизни естественными средствами – круглый год". Совет готовить зеленые овощи на пару, а не варить, был обведен карандашом.

После окончания допросов в MI-5 Ларсена отправили обратно в Норвегию, где он был приговорен к семи годам каторги.