Редкий вирус гепатита Е распространяется в Европе через свиней и особенно опасен для беременных женщин
evunix.uevora.pt

Малоизвестный в Европе вирус гепатита, а именно гепатит Е, который был характерен для Африки, Азии и Мексики, обнаружен и в Европе. Степень его опасности недооценивалась, пишет французская газета Le Monde (полный текст на сайте InoPressa.ru). Гепатит Е переносится свиньями. Этот вирус может передаваться от животного к человеку через пищу.

Гепатит Е особенно опасен для беременных женщин, у которых более чем в 60% случаев принимает острую форму. Более 20% случаев заболевания беременных гепатитом Е заканчивается летальным исходом. Выкидыши или смерть при родах наступают в 30% случаев, сообщил нидерландский биолог Эрвин Дуизер из Национального института общественного здоровья и окружающей среды.

В ходе 161-го заседания Общества общей микробиологии, которое завершится 6 сентября в Эдинбурге, выяснилось также, что гепатитом Е можно заразиться через инфицированную воду, через кровь или в антисанитарных условиях. Вирус передается т.н. "фекально-оральным путем", если, например, недостаточно тщательно вымыть грязные продукты.

Это заболевание должно обратить на себя внимание европейской общественности, ведь новые типы вируса Е (VHE) регистрируются в Европе с 1997 года. Ранее гепатит Е присутствовал главным образом в Азии, Африке и Мексике, но уже в течение 10 лет отдельные случаи заражения им свиней отмечены в Великобритании, Франции, Испании, Нидерландах, Германии, Италии и Венгрии. При этом в Нидерландах фиксируется от 30 до 250 случаев заражения в год.

Среди вирусов гепатита Е, найденных в Азии и Африке, распространен в основном генотип 1, ответственный за эпидемии. Но в Европу проник генотип 3, известный также в США, Японии, Аргентине и Новой Зеландии. Самый высокий показатель заболевания гепатитом Е из европейский стран отмечен во Франции - там среди всех пациентов с острым заболеванием гепатитом выявлено 13,7% носителей гепатита Е, при том, что средний показатель в Европе - это 6% носителей среди всех больных острым гепатитом.

Свидетельств, которые позволяли бы с уверенностью заключить о передаче гепатита Е от свиньи к человеку, пока не найдено. Но есть факты, которые говорят в пользу данной гипотезы. Например, в Западной Европе и Америке люди заражаются гепатитом в тех же местностях, что и свиньи. Кроме того, уровень содержания антител к гепатиту Е наиболее высок у лиц, часто контактирующих со свиньями. Исследования, проведенные в Бали, показали, что у мусульман этих антител меньше, ведь ислам запрещает своим последователям иметь дело с "нечистыми животными". Выяснилось также, что генетический состав вирусов гепатита Е, обнаруженных у человека и свиньи, идентичен, а исследование РНК-вируса свиной печени, продаваемой в Европе, дало положительную реакцию. Таким образом, при скармливании такой печени свиньям им передается инфекция.