В столице Иордании Аммане двое вооруженных людей обстреляли группу иностранных туристов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на спецслужбы
atlastours.net
В столице Иордании Аммане вооруженный мужчина обстрелял группу иностранных туристов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на спецслужбы. Один британский турист был убит, еще шесть иностранных туристов - три британских подданных, австралийка, новозеландка и голландец - получили ранения, сообщил представитель иорданского правительства.

Инцидент произошел в центре Аммана, на Хашимитской площади, возле развалин римского амфитеатра, где всегда много иностранных туристов, приезжающих туда на экскурсии.

По данным агентства AFP, стрелявший вооруженный мужчина уже арестован. Начато расследование.

По сведениям полиции, первоначальная версия о террористическом нападении не подтверждается. Как сообщил источник в правоохранительных органах Аммана, напавший на иностранных туристов иорданец оказался душевно больным человеком, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, свидетели инцидента, находившиеся на Хашимитской площади, отметили, что слышали, как вооруженный человек прокричал несколько раз "Аллах Акбар!", прежде чем открыть огонь из автомата по группе иностранцев.

Сотрудники посольства России в Иордании выясняют, не пострадали ли россияне во время этого обстрела. "Сейчас мы выясняем все обстоятельства происшедшего в тесном контакте с соответствующими ведомствами и службами. Наша прямая обязанность выяснить, нет ли среди пострадавших наших соотечественников", - сообщил "Интерфаксу" по телефону советник посольства Айдар Аганин.

Несмотря на близость к Ираку, Амман считается одной из самых спокойных ближневосточных столиц.

Напомним, что предыдущий громкий теракт против иностранцев был совершен в Иордании 9 ноября 2005 года. Тогда в Аммане были взорваны сразу три отеля . 56 человек погибли и 96 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации "Аль-Каида" под руководством террористи иорданского происхождения Абу Мусаба аз-Заркави . Террористы заявили, что отели были взорваны, поскольку они "использовались американскими и израильскими шпионами". Все взрывы произошли в отелях, принадлежащих западным владельцам. Все три гостиницы были переполнены на момент теракта, в них проживало много иностранцев, в частности, американцев и израильтян.

Эти теракты в Аммане стали первыми более чем за 35 лет. Это были первые смертники, осуществившие взрывы на территории королевства. В апреле 2004 года в Аммане была предотвращена химическая атака, в результате которой, по оценкам властей, могло погибнуть до 20 тысяч человек. Полиция утверждает, что летом того же года предотвратила теракт против отелей и посольств.

В августе 2005 года группировка "Аль-Каиды" в Ираке заявила, что выпущенные ее боевиками ракеты типа "катюша", ближнего радиуса действия, едва не попали в американский военный корабль в иорданском порту Акаба на Красном море.