Ахмед Закаев заявил, что в Беслане не было чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
4 сентября эмиссар президента Ичкерии Аслана Масхадова Ахмед Закаев заявил в интервью британской телерадиовещательной корпорации ВВС, что среди террористов, захвативших школу в городе Беслан, не было этнических чеченцев.

"Я разговаривал с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, который был там (в захваченной школе), и он сказал мне, что среди террористов есть ингуши, осетины и русские, а чеченцев - нет", - сказал эмиссар сепаратистов.

Он также заявил, что в настоящее время война идет не только в Чечне, а во всех республиках Северного Кавказа. Закаев еще раз попытался заверить общественность, что чеченские боевики никак не связаны с международным терроризмом.

"Между чеченским сопротивлением и международными террористами нет никакой связи!" - сказал он.

Напомним, что в еще четверг президент Северной Осетии Александр Дзасохов и бывший президент Ингушетии Руслан Аушев обсудили с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым возможность участия Масхадова в разрешении ситуации с захватом заложников в Беслане. Об этом сам Закаев сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Дзасохов и Аушев связались с ним в четверг вечером. "Мы обсуждали вопрос и возможность какого-то вмешательства Масхадова в разрешение трагической ситуации в Беслане в связи с захватом заложников", - сказал Закаев.

"Я заявил о позиции Масхадова по этой ситуации, о том, что он осудил это действие и призвал чеченцев, захвативших школу в Беслане, не допустить кровопролития", - сообщил эмиссар Масхадова.