ВВС США разбомбили позиции иракских боевиков у Мосула: 12 погибших и 60 раненых
Архив NEWSru.com
ВВС США нанесли в субботу днем несколько ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков иракского сопротивления в районе Телафара к северу от города Мосула. Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, в результате воздушной атаки погибли 12 иракцев и 60 получили ранения.

Ранее сообщалось, что в самом Мосуле в результате боевых действий погибли 8 иракцев, еще более 40 - ранены. Среди жертв - несколько иракских полицейских. О возможных потерях с американской стороны не сообщается. Известно лишь, что близ Мосула совершил вынужденную посадку вертолет ВВС США. Два пилота получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают ожесточенный характер, который приобретают бои в районе Мосула - северной столицы Ирака. Они не исключают, что там появился новый центр вооруженного сопротивления. Южнее, в окрестностях Тикрита, спецназ американской армии и иракские силы безопасности проводят облавы и аресты, сообщает Al-Jazeera.

По данным военной разведки, в этой местности укрывается бывший иракский вице-президент Иззат Ибрагим. Считается, что он является одним из вдохновителей антиправительственных сил.