Американские собаки будут учить детей иммигрантов читать
www.dogsaver.org
Уникальную программу помощи детям, испытывающим трудности в учебе, разработали американские специалисты. Она получила название "Проект грамотности с помощью собак" и с успехом внедряется в некоторых калифорнийских школах, библиотеках, а также центрах для детей, имеющих проблемы в развитии.

Специалисты утверждают, что преодолеть трудности в учебе, особенно с чтением, многим детям мешает застенчивость или боязнь порицания. Если же рядом находится не строгий учитель, а добрый и спокойный пес, который внимательно слушает и не делает никаких замечаний, то волнение проходит. В итоге чтение становится не мучительным заданием, а настоящим удовольствием.

Программа была разработана педагогами совместно с Центром по предотвращению жестокого отношения к животным, передает ИТАР-ТАСС.

Его сотрудники специально отобрали таких четвероногих слушателей, которые отличались спокойным нравом, хорошим отношением к детям и готовностью к общению, из которого явно извлекали удовольствие.

Первые эксперименты проводились в библиотеках и школах, однако вот уже второй год в Калифорнии собаки работают в центрах для детей с проблемами развития, главным образом из бедных семей иммигрантов.