Удалось задержать одного из наиболее разыскиваемых деятелей "Аль-Каиды" шейха Ахмеда Салима
сайт ФБР
В ходе совместной операции, проведенной в июле в пакистанском городе Карачи американскими и пакистанскими силами, удалось задержать одного из наиболее разыскиваемых деятелей террористической организации "Аль- Каида" шейха Ахмеда Салима.

К настоящему времени он передан США и уже не находится в Пакистане, сообщает в среду лондонская газета The Guardian со ссылкой на источники в пакистанской разведке.

Шейх Ахмед Салим внесен ФБР в список самых разыскиваемых террористов мира. Этому человеку 33 года, он родом из Кении. За его голову было назначено вознаграждение в 25 млн. долларов, поскольку он считается одним из организаторов взрывов бомб в 1998 году в посольствах США в Кении и Танзании. Тогда погибли более 200 человек. Кроме того, американские спецслужбы считают Салима "правой рукой" лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

"Считается, что Салим вырос в крупную фигуру в "Аль-Каиде", он руководит и финансирует исламских боевиков в Пакистане", - говорится в статье.

Официально представители американского и пакистанского правительств отрицали факт ареста кенийца. Однако источник в пакистанской разведке подтвердил газете, что один из арестованных в результате июльской спецоперации идентифицирован как Салим.

Кроме того, источник сообщил некоторые сведения о том, как стал возможен арест. По данным источника, у Салима среди местного населения в Пакистане были свои агенты. Вся информация стекалась на спутниковый телефон Салима. Спустя некоторое время сотрудникам ФБР удалось перехватить телефонные разговоры Салима, что привело к аресту одного из менее значимых членов "Аль-Каиды" - саудовца, известного под именем Риаз, который, в свою очередь, вывел сотрудников ФБР на шейха Салима.