Арафат готов принять европейский план примирения палестинцев и израильтян
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат выразил принципиальное согласие с новым европейским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. На состоявшейся сегодня встрече с министром иностранных дел Дании Пером Стигом Меллером Арафат сказал, что ПНА "даст окончательный и ясный ответ (на эту инициативу) в ближайшее время".

По его словам, европейский план "очень важен, и палестинское руководство внимательно его изучит".

Возобновление ближневосточного мирного процесса - "основная задача, и ее выполнение не только в интересах палестинцев, но и израильтян, а также всех народов региона", отметил палестинский лидер.

В свою очередь, Меллер осудил израильскую практику депортации арабов как средство "борьбы с терроризмом". "Мы против депортации и политики коллективного наказания. Это не решение проблемы", - заявил глава датского МИДа.

Сегодня утром Меллер встретился с министром обороны Израиля в Тель-Авиве. В ближайшее время ожидаются его переговоры с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый европейский план ближневосточного урегулирования состоит из трех этапов. На первом предлагается провести в начале 2003 года выборы в Палестинской автономии. На втором этапе к августу 2003 года предусматривается создание палестинского государства с временными границами.

Заключительная фаза предполагает провозглашение независимого палестинского государства в 2005 году.

Израильтяне отменили встречу с представителями палестинских служб безопасности

Израильская сторона отменила намеченную на сегодня встречу представителей палестинских и израильских служб безопасности, на которой предполагалось обсудить конкретные детали осуществления плана вывода израильских войск из ряда палестинских районов. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник палестинских сил безопасности.

По его словам, предлогом для такого решения послужил минометный обстрел позиций армии Израиля и еврейского поселения Кфар-Даром в секторе Газа.

Представитель палестинских спецслужб также обвинил Израиль в нежелании выполнять одобренный обеими сторонами конфликта план "Сначала - Газа и Вифлеем".

Эта инициатива, выдвинутая израильским министром обороны Беньямином Бен Элиэзером, была принята руководителями палестинских и израильских силовых структур 18 августа. План предполагает вывод израильских войск из ряда палестинских районов, оккупированных после начала интифады в конце сентября 2000 года, и передачу контроля за ними палестинским властям.