Бывший премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, ушедший в отставку из-за скандала с "Панамских документах", не удержался на посту председателя Прогрессивной партии
Global Look Press
Бывший премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, ушедший в отставку из-за скандала с "Панамскими документами", не удержался на посту председателя Прогрессивной партии, правящей в составе коалиции. На партийном съезде, состоявшемся накануне, его сменил на этом посту действующий глава правительства Сигюрдюр Инги Йоханнссон, сообщает Stundin.

Сигмюндюр Давид получил 329 голосов, тогда как за Сигюрдюра Инги, бывшего министра рыболовства и сельского хозяйства, проголосовали 370 участников съезда, или 52,6%. Еще три голоса было отдано за министра иностранных дел Лилью Альфредсдоттир, и один бюллетень был пустым и недействительным. Всего в голосовании приняли участие 703 человека.

"Я принимаю этот пост с огромной благодарностью и покорностью", - сказал Сигюрдюр Инги после того, как было объявлено о его избрании. Сигмюндюр Давид спешно покинул зал голосования, игнорируя прессу.

Эта манерой уходить оттуда, где ему неприятно, бывший премьер прославился на весь мир в апреле. Жена политика официально объявила о том, что является владелицей офшорной фирмы Wintris 15 марта, через несколько дней после того, как шведский и исландский журналисты - члены ICIJ - в интервью начали расспрашивать его об этой компании. Главу правительства вопросы возмутили, он отказался на них отвечать и ушел с интервью. Затем он признал, что допустил серьезный промах, не объяснившись с журналистами, и принес извинения за свое поведение.

Праймериз прошли со скандалом: Сигмюндюр получил целый час для своей речи к партии, а Сигюрдюру было предоставлено только 15 минут.

Как сообщает ТАСС, несколько участников съезда взяли самоотвод в знак протеста против итогов голосования, однако о серьезном расколе внутри партии речи не идет. Большинство прогрессистов считают, что бывший глава исландского кабмина должен принять участие в выборах и бороться за парламентское кресло, несмотря на то, что его репутация была серьезно подмочена. Во вторник Сигмюндюр Давид заявил изданию Morgunbladid, что намерен продолжать политическую карьеру и будет возглавлять отделение партии в северо-восточном избирательном округе Исландии.

Съезд прошел в преддверии выборов в парламент (альтинг), которые состоятся 29 октября. Последний опрос общественного мнения, проведенный компанией MMR, специализирующейся на политических исследованиях, говорит о том, что на внеочередных парламентских выборах ПП получит лишь около 12% голосов, а их союзник по коалиции Партия независимости - 21%. Лидером опросов уже несколько месяцев является Пиратская партия, по итогам выборов 2013 года получившая три депутатских кресла в 63-местном альтинге. По данным MMR, за нее сейчас готовы проголосовать 22% исландцев.