Делегация высокопоставленных чиновников из Северной Кореи отправляется в Южную Корею на церемонию закрытия Азиатских игр
Reuters
Делегация высокопоставленных чиновников из Северной Кореи отправляется в Южную Корею на церемонию закрытия Азиатских игр. Как отмечает Reuters, визит проходит на фоне возросшей дипломатической активности, которая может свидетельствовать об укреплении связей между государствами.

Как передает "Русская служба ВВС", делегацию возглавляют старшие помощники северокорейского лидера Ким Чен Ына - заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Пен Со, а также секретари Трудовой партии Чхве Рен Хэ и Ким Ян Гон.

Визит чиновников - редкая возможность встретиться представителям двух Корей. Секретарь Ким назвал Азиатские игры "значительным событием, которое продемонстрировало миру силу и славу корейской нации... так как и Север, и Юг хорошо выступили".

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын уже месяц не появлялся на публике. Столь длительное отсутствие третьего представителя династии Кимов породило слухи о состоянии его здоровья. Накануне бывший высокопоставленный чиновник КНДР заявил, что Ын больше не управляет страной.

В конце сентября, выступая на Генассамблее ООН, глава МИД Северной Кореи предложил объединить две Кореи в форме конфедерации. Накануне высокопоставленный представитель КНДР в ООН сообщил, что страна готова возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме.

Шестисторонние переговоры вокруг ядерной и ракетной проблем КНДР (Россия, США, КНР, КНДР, Южная Корея и Япония) приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна. Страна, проводившая ядерные испытания в 2006 и 2009 годах, находится под гнетом санкций Запада.