Участок российско-украинской границы в понедельник утром был переведен на режим усиленной охраны в связи с произошедшим там трагическим инцидентом - в Сумской области мужчина, проходивший пограничный контроль, погиб, подорвавшись на гранате
Официальный сайт Пограничной службы Украины
Участок российско-украинской границы в пятницу утром был переведен на режим усиленной охраны в связи с произошедшим там трагическим инцидентом - в Сумской области мужчина, проходивший пограничный контроль, погиб, подорвавшись на гранате, сообщает "Интерфакс".

ЧП произошло вскоре после полуночи во время проверки документов, сообщили украинские пограничники. В результате мужчина скончался на месте, двое украинских пограничников получили ранения. "Двое пограничников находятся в тяжелом состоянии", - сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В погранведомстве добавили, что в данный момент временно прекращен пропуск лиц и транспортных средств через пункт пропуска "Бачевск", где произошел инцидент, сотрудники ГАИ осуществляют их перенаправление на соседние пункты пропуска. "О данной ситуации проинформирована российская сторона", - добавили в Госпогранслужбе Украины. Власти страны выясняют причины и обстоятельства произошедшего.

Некоторые подробности приводит ТСН. Так, сообщается, что подорвавшийся на гранате мужчина имел четкое намерение нелегально пробраться через границу. Как сообщает интернет-издание, из России на въезд в Украину прибыл микроавтобус с молдавской регистрацией и четырьмя пассажирами - гражданами Молдавии. Во время осмотра автобуса был обнаружен еще один мужчина, прятавшийся в салоне. Предварительно установлено, что таким образом ему удалось беспрепятственно пересечь границу со стороны российского пункта пропуска.

Для дополнительной проверки задержанного доставили в кабину паспортного контроля, где он предоставил паспорт гражданина РФ, однако выяснилось, что документ мужчине не принадлежит, сообщает NEWSru.ua. Тогда мужчина произвел самоподрыв.

Спустя несколько часов, к 11:00 по московскому времени, пропускной пункт "Бачевск" возобновил работу в нормальном режиме. Для помощи пострадавшим при взрыве пограничникам из Киева выехали врачи центрального клинического госпиталя государственной пограничной службы Украины.