В украинском городе Каменец-Подольский в ходе проведения военно-исторического фестиваля "Каменец - земля героев" россиянин, выступавший на стороне московских стрелков, получил смертельную травму от киевлянина - запорожского казака
mia.km.ua
В украинском городе Каменец-Подольский в ходе проведения военно-исторического фестиваля "Каменец - земля героев" россиянин, выступавший на стороне московских стрелков, получил смертельную травму от киевлянина - запорожского казака, пишет местная газета "Сегодня".

В УМВД по Хмельницкой области сообщили, что инцидент произошел на берегу реки Смотрич 2 октября и назвали его "абсурдным убийством". На сайте ведомства указано, что погиб "38-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья".

В минувшее воскресенье участники фестиваля воспроизводили маневры пехотной тактики ведения боев, характерной для XVII века. По сценарию казачьи войска и московские стрельцы атаковали польских шляхтичей. Несмотря на то, что в руках у воинов были макеты мушкетов, в воздухе витал запах пороха. В качестве шумового эффекта использовались заряды с порохом. Ранить, а уж тем более убить никого они не могли, но эффект настоящего выстрела имели: звук, огонь, дым, отмечает "Комсомольская правда".

Один из реконструкторов - 36-летний украинец - так увлекся действом, что "перезаряжая" самодельный макет янычарского ружья, не достал шомпол для прессования пыли и выстрелил. "В результате выстрела фрагмент шомпола (железный прут) попал в голову другому участнику фестиваля, 38-летнему гражданину одной из стран ближнего зарубежья. Мужчина получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Он скончался в реанимационном отделении Каменец-Подольской городской больницы", - отмечается на сайте УМВД.

По словам милиционеров, виновник происшествия в содеянном сознался, он задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК Украины - "Убийство, совершенное по неосторожности". Санкции этой статьи: ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.