В Германии завершились празднования по случаю 20-летия со дня объединения страны. СМИ отмечают, что разница между западными и восточными землями ФРГ до сих пор сохраняется
Reuters
В Германии завершились празднования по случаю 20-летия со дня объединения страны. СМИ пишут, что разница между западными и восточными землями ФРГ до сих пор сохраняется, а государственные чиновники отмечают, что немцам предстоит новое объединение - вне религий.

В Берлине праздник проходил у Бранденбургских ворот. В центре Бремена прошли парады, концерты, а также ярмарка. Как передает "Интерфакс", десятки тысяч людей приняли участие в народных гуляниях.

Основная часть праздничных торжеств в День единства, который отмечают в годовщину официальной ликвидации ГДР, прошла в Бремене и продолжалась три дня - с 1 по 3 октября, сообщает BBC. В главных торжествах приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Кристиан Вульф, а также зарубежные гости во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, пишет "Коммерсант".

- Медведев поздравил немцев, напомнив им о "ключевом вкладе" Москвы

В праздновании также принял участие "канцлер объединения" Гельмут Коль. Появление 80-летнего экс-канцлера было встречено бурными овациями.

Ангела Меркель отметила борьбу за свободу со стороны жителей ГДР, благодаря которым стало возможным мирное проведение объединения. А Кристиан Вульф заявил, что перед Германией встала задача нового объединения, призвав к "новой солидарности" между представителями наиболее распространенных в Германии религий - христианства, иудаизма и ислама.

Однако в выступлениях были отмечены и ошибки, допущенные в процессе объединения страны. Лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс заявил: "Я возмущен тем, что такой важный процесс был так безрассудно организован и что были допущены ошибки, которых можно было избежать".

Медведев поздравил немцев, напомнив им о "ключевом вкладе" Москвы

Свои поздравления по поводу юбилея объединения Германии направили лидеры многих стран, в том числе, США и России. "Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы. Считаю, что уже тогда был заложен фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнерства", - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

Роль Москвы в объединении Германии власти ФРГ увековечили и монументально: к юбилею в Берлине перед штаб-квартирой издательского дома Axel Springer открылся памятник французского скульптора Сержа Манжена "Отцам немецкого единства". На трех каменных постаментах установлены бюсты канцлера ФРГ Гельмута Коля, президента СССР Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. К слову, Горбачев также принял участие в праздновании.

Между тем не все приветствовали объединение. В Бремене в субботу прошла демонстрация около 1800 противников этого исторического события. В основном это левые активисты, отмечает BBC. Они прошли по улицам под присмотром 3000 полицейских, которые обеспечивали безопасность во время праздника. Власти города опасались повторения событий 1994 года, когда во время празднования (в тот год оно также проходило в Бремене) два дня шли уличные столкновения между полицейскими и хулиганами.

Несмотря на то, что объединение ФРГ и ГДР произошло 20 лет назад, фактически этот процесс продолжается до сих пор, отмечает "Коммерсант". Так, уровень безработицы в восточных землях до сих пор выше, чем в западных. На западе этот показатель, как правило, не превышает 8%, на востоке он колеблется между 5 и 15%.

Кроме того после октября 1990 года люди из восточных земель, в первую очередь молодые и трудоспособные, начали мигрировать на запад, а население восточных земель уменьшилось. В результате старение населения на востоке идет быстрее.

Объединение Германии (Справка)

В 1949 году были созданы два немецких государства - Федеративная республика Германии (ФРГ, в зонах оккупации западных союзников) и Германская демократическая республика (ГДР, в советской зоне оккупации на востоке). Берлин также был поделен (западная часть города имела особый статус, однако входила в ФРГ).

В августе 1961 года из-за массового бегства восточных немцев в ФРГ через Западный Берлин, которое продолжалось со времени образования ГДР, власти Восточной Германии начали сооружение Берлинской стены.

В мае 1989 года власти Венгрии открывают границу с Австрией. Началось массовое бегство из ГДР.

9 ноября 1989 года руководство ГДР вынуждено было открыть пропускные пункты через Берлинскую стену в Западный Берлин. Большинство на выборах в парламент (первых и последних свободных выборах в истории ГДР), состоявшихся в марте 1990 года, получили сторонники объединения с ФРГ.

12 сентября 1990 года в Москве был подписан "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии", известный также как "Договор 2+4". В соответствии с ним страны-победительницы во Второй мировой войне утрачивали в отношении Германии все права, приобретенные после капитуляции страны в мае 1945 года. Германия получала полный суверенитет, что создало возможность объединения.

23 августа 1990 года парламент ГДР проголосовал за присоединение к ФРГ.

3 октября 1990 года ГДР прекратила существование.