КНДР готова обсуждать ядерную проблему на полуострове, в возникновении которой "виноваты США"
Вести
КНДР готова обсуждать ядерную проблему на Корейском полуострове в двустороннем и многостороннем форматах. Как сообщает государственное информагентство ЦТАК, с таким заявлением представители Пхеньяна выступили на состоявшихся сегодня в столице КНДР консультациях с китайской делегацией, возглавляемой премьером Госсовета Вэнь Цзябао.

При этом, северокорейская сторона подчеркнула, что "в возникновении ядерной проблемы (в регионе) виноваты США". Как заявили представители КНДР, вопрос о денуклеаризации Севера "напрямую связан с процессом ядерного разоружения на всем Корейском полуострове и в остальном мире".

Со стороны КНДР в проходивших во Дворце съездов Мансудэ переговорах участвовали председатель кабинета министров Ким ¦н Ир, его заместитель Ро Ду Чхоль, министр иностранных дел Пак Ы Чун и секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Цой Тхэ Бок.

Как сообщает ЦТАК, на консультациях состоялся "открытый обмен мнениями по важным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес".

Китайские делегаты подчеркнули, что отношения между Пекином и Пхеньяном успешно развиваются, и поблагодарили КНДР "за поддержку по вопросам, связанным с основными интересами КНР, включая проблемы Тайваня и Тибета", передает агентство.