В Великобритании две незнакомые между собой семейные пары обменялись почками - мужчина из графства Кембриджшир пожертвовал этот орган другому мужчине из шотландского округа Лотиан, жена которого, в свою очередь, отдала почку его супруге
Euronews
В Великобритании две незнакомые между собой семейные пары обменялись почками - мужчина из графства Кембриджшир пожертвовал этот орган другому мужчине из шотландского округа Лотиан, жена которого, в свою очередь, отдала почку его супруге, сообщает РИА "Новости".

В обеих семьях супруги не могли помочь другу другу, поскольку у них не совпадают группы крови. Чтобы пересадить две почки, потребовалось провести четыре тщательно скоординированные операции.

Женщина, получившая здоровую почку, сказала, что операция, которая была проведена три месяца назад, преобразила ее жизнь.

Это первая в Соединенном Королевстве операция по трансплантации донорских органов, полученных от незнакомых людей. Сама возможность появилась после принятия соответствующего закона в сентябре 2006 года. До этого пациенты могли получить донорский орган только от родственников или близких друзей.

По словам хирурга Эндрю Брэдли, проводившего одну из операций, в других странах уже давно делают парные трансплантации.

"Это заметный шаг вперед, который, как мы надеемся, поможет большему числу людей, стоящих в очереди, получить жизненно необходимый орган", - сказал он, добавив, что в настоящий момент люди, в среднем, ждут орган три или четыре года, а многие так и не дожидаются пересадки. В Великобритании новой почки ждут примерно 6,5 тысяч человек.