Вывод ученых: крокодилы действительно могут плакать во время еды
Архив NEWSru.com
Ученые впервые смогли доказать, что крокодилы действительно плачут во время приема пищи. Как пишет Washington ProFile, открытие было сделано на крокодильей ферме, где ученые наблюдали за четырьмя кайманами и тремя аллигаторами (все это близкие родственники крокодилов).

Пресмыкающиеся принимали пищу на суше, это обычная методика кормления хищников, поэтому зоологи и приехали на ферму. В естественных условиях мутной воды следить за глазами крокодилов затруднительно. В итоге наблюдения показали, что из глаз пяти из семи рептилий во время еды текли слезы. Исследование было проведено по просьбе врачей-неврологов из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, которые изучают редкий синдром "крокодильих слез". Дело в том, что во время еды по неизвестной причине плачут некоторые люди. При подготовке статьи исследователи заинтересовались причинами появления выражения и попросили коллег определить, существует ли это явление на самом деле и чем оно объясняется.

Неврологи из Калифорнии связались с зоологами из Флориды. Те заинтересовались проблемой и в скором времени обнаружили, что в научной литературе есть множество упоминаний об этом явлении, однако, в основном, анекдотического характера.

Первое упоминание о крокодильих слезах встречается в книге "Путешествие сэра Джона Манделейна", впервые опубликованной в Англии между 1357 и 1371 годами. В этой книге, судя по всему написанной французом из Нормандии, описываются путешествия по Азии, Ближнему Востоку и Африке. Большинство из приведенных в ней фактов основаны на работах реальных путешественников и историков, в ней также содержится множество рассказов об амазонках, людях с песьими головами и прочих диковинках. Среди прочего есть следующий эпизод: в Эфиопии "живет множество крокодилов, которые рыдают, когда поедают человека".

Зоологи были лишены возможности скормить подопытным крокодилам человечину, поэтому заменили ее обычной говядиной, отмечает Washington ProFile. Причины появления крокодильих слез пока установить не удается.