Шведская королевская академия наук назовет в среду лауреата Нобелевской премии по химии за 2006 год
НТВ
Шведская королевская академия наук назовет в среду лауреата Нобелевской премии по химии за 2006 год. В прошлом году самая престижная в мире награда в этой сфере была присуждена американским ученым Роберту Груббсу и Ричарду Шроку, а также их французскому коллеге Иву Шовену "за развитие метода обмена в органическом синтезе".

В силу различных причин химики не удостаивались награды в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 гг. Поэтому премия по химии будет присуждаться в 98-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя - уже 105-я по счету. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов (1896-1986) совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Чаще всего премию в этом разделе науки, как, впрочем, и в других дисциплинах получали представители США. И в 2006 году первые четыре Нобелевских лауреата - в области медицины и физики - тоже американцы, передает ИТАР-ТАСС.

Но на этот раз многие эксперты предсказывают победу японцу Сумио Иидзима, который 15 лет назад впервые сообщил о возможности получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы.

Сферы применения этого открытия практически безграничны - от производства бытовой электроники до изготовления искусственных мускулов. Правда, большинство специалистов сходятся во мнении, что попытки назвать заранее имя нового Нобелевского лауреата все равно сродни "гаданию на кофейной гуще".

Комиссии Шведской королевской академии наук объявят лауреатов премии по экономике - 9 октября. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 13 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.