Большое жюри присяжных штата Техас предъявило второе за неделю обвинение близкому к президенту США политику Тому Делэю, который временно сложил с себя полномочия лидера республиканцев в Палате представителей
RTV International
Большое жюри присяжных штата Техас предъявило второе за неделю обвинение близкому к президенту США политику Тому Дилэю, который временно сложил с себя полномочия лидера республиканцев в Палате представителей.

Вместе с тем он остается конгрессменом от штата Техас. На этот раз суд обвиняет его в отмывании денег. В понедельник в офисе Дилэя подтвердили факт предъявления обвинений. Было сделано заявление, в котором Дилэй обвиняет прокурора округа Трэвис (Техас) Ронни Ирла в злоупотреблении служебным положением. "…Он прекрасно знает, что обвинения, выдвинутые в мой адрес на прошлой неделе, полностью сфабрикованы и незаконны. Это отвратительно", - приводит его слова Reuters.

Первое обвинение касалось заговора в преступных целях. По мнению судей, этот конгрессмен и еще ряд политических деятелей вступили в заговор с целью нарушить законодательство штата Техас относительно использования пожертвований предпринимателей в избирательные кампании. Дилэй возглавлял эти фонды, предназначенные для Национального республиканского комитета в Вашингтоне, который затем распределил собранные средства среди кандидатов Республиканской партии во время выборов 2002 года в Техасе, что запрещено законом, сообщает "Интерфакс".

Однако политический деятель отрицает эти обвинения. В то же время он признает, что оказал помощь в создании группы людей, занимавшихся сбором средств в Техасе, но не участвовал в ее дальнейших действиях.