Предвыборный штаб кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапш заявил о фальсификации озвученных итогов выборов
Yahoo!
Спустя сутки после завершения голосования на выборах лидера Абхазии ЦИК непризнанной республики принимает и регистрирует документы от избирательных комиссий отдаленных районов.

По последним данным Центризбиркома, явка превысила 60 процентов. В голосовании приняли участие свыше 80 тысяч избирателей из составленных ЦИК основных списков.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша заявил о фальсификации уже озвученных предварительных итогов выборов. Напомним, сегодня утром появились данные так называемого exit-poll, судя по которым, на выборах лидирует нынешний премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба. Также была распространена информация о том, Рауль Хаджимба получил около 51,1% голосов, а Багапш - лишь 32,8%.

Однако председатель предвыборного штаба Сергея Багапша в Сухуми Борис Ачба заявил в интервью NEWSru.com, что, по данным на 16:00, лидирует глава компании "Черноморскэнерго" Сергей Багапш, который набрал уже 51,1% голосов избирателей. Как сообщил Ачба, эти данные основаны на изучении протоколов от каждого избирательного участка. Что касается непонятно откуда взявшихся предварительных результатов, Ачба заявил, что штаб готовит заявление по этому поводу с опровержением информации о победе Хаджимбы.

В понедельник вечером на пресс-конференции перед абхазскими и зарубежными журналистами представитель штаба Сергей Багапша обнародовал результаты выборов. Согласно его данным, в выборах приняло участие - 90 тыс. 606 человек из 143 тыс. зарегистрированных. Сергей Багапш набрал 51,1% голосов, за Рауля Хаджимба проголосовали 32.8%, С. Шамба - 6,5%, А. Джергения - 2,5%, Я.Лакоба - 0,6%. Об этом NEWSru.com сообщил информированный источник в Сухуми.

Представитель штаба Багапша выразил уверенность, что больших расхождений в данных быть не может.

Сам Багапш, считая себя победителем на прошедших выборах, сказал, что будет рад сотрудничеству в коалиционном правительстве с другими кандидатами в президенты.

По мнению председателя штаба Багапша Бориса Ачбы, никакого второго тура, о возможности которого заявил действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба, не может быть, так как лидер уже определился и дело только за заявлением ЦИК Абхазии.

Ранее о возможности второго тура выборов заявил радиостанции "Эхо Москвы" информированный источник в Сухуми, который отметил, что в целях преодоления политической нестабильности в республике может быть назначен и.о. главы республики. Им якобы будет назначен высокопоставленный сотрудник МЧС России Нодар Хашба, который в прошлом был мэром Сухуми. В свою очередь замглавы ЦИК Абхазии Александр Адлейба назвал это сообшение "белибердой". "Конституция Абхазии этого не позволяет и говорить о втором туре до официального оглашения итогов выборов - бессмысленно", - сказал Адлейба.

Как заявили NEWSru.com в Центризбиркоме Абхазии, первые официальные данные по итогам выбором президента следовало ожидать не ранее 19 часов. Но, согласно законам республики, официальные итоги выборов могут быть объявлены в течение трех дней после голосования.

Планировалось, что первые итоги будут объявлены утром 4 октября. Однако на пресс-конференции в 10 утра председатель ЦИК Сергей Смыр заявил, что данных пока нет и назначил следующую пресс-конференцию на 15 часов.

В 15 часов результаты выборов по-прежнему не были официально обнародованы, глава ЦИК пообещал сделать это утром 5 октября.

По официанным данным ЦИКа по списку было зафиксировано около 130 тыс. человек. В выборах приняли участие 83-84 тыс. человек, что составляет 62-63%.

ЦИК Абхазии заявил, что не публиковал в интернете предварительных данных об итогах выборов

Представители ЦИК Абхазии заявили сегодня на пресс-конференции, что не публиковали в интернете предварительных данных об итогах выборов президента непризнанной республики.

В понедельник на одном из интернет-сайтов от имени Центризбиркома были оглашены предварительные итоги выборов президента Абхазии. Однако РИА "Новости" в ЦИК Абхазии заявили, что комиссия не имеет своего сайта и не публиковала никаких предварительных данных. "Мы никаких данных пока не публиковали", - отметили в ЦИКе.

По словам сотрудников избирательной комиссии, сайт, на котором от имени ЦИКа размещалась информация о выборах, появился примерно месяц назад. В Центризбиркоме подчеркнули, что не имеют никакого отношения к этому ресурсу.

Может быть назначен второй тур

По итогам выборов президента Абхазии может быть назначен второй тур голосования. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центризбиркоме непризнанной республики.

Второй тур назначается, если опередивший всех конкурентов кандидат на высший пост набрал менее 50 процентов голосов избирателей. По словам секретаря ЦИК Астамура Апбы, второй тур проводится в двухнедельный срок со дня первого.

Признанными, подчеркнул Апба, считаются те выборы, в которых приняло участие более 50 процентов плюс 1 голос людей от избирательного списка. Сообщение о повторной дате голосования публикуется в СМИ в трехдневный срок. Во втором туре, подчеркнул секретарь ЦИК, могут участвовать только двое из зарегистрированных в первом туре кандидатов, которые по итогам первых выборов набрали наибольшее число голосов.

При повторном голосовании победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов при условии участия в выборах не менее 25 проц от основного списка.

В связи с затянувшейся обработки данных в Абхазии чувствуется некоторая напряженность. У здания ЦИК в Сухуми состоялся митинг, участники которого требуют огласить имеющиеся на этот час результаты подсчета голосов избирателей.

Однако, по словам председателя ЦИК Сергея Смыра, "обработка данных продолжается". Из окружных избирательных комиссий, сообщил он на пресс-конференции, продолжают поступать протоколы голосований.

В соответствии с законом, ЦИК должен назвать победителя президентской гонки в трехдневный срок.

Оба реальных претендента на пост президента Абхазии обратились с жалобами в ЦИК

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба назвал выборы главы непризнанной республики "нечестными и несправедливыми". "Нарушения, произошедшие вчера, свидетельствуют, что выборы были нечестными и несправедливыми", - сказал Хаджимба, выступая на митинге в Сухуми.

В числе многочисленных нарушений он назвал отключение света во время голосования в Гальском районе, предоставление избирателями на участках документов, на основании которых нельзя было голосовать, а также оказание давления на избирателей. "Людей иногда под угрозой заставляли идти голосовать", - сказал Хаджимба.

По его мнению, ЦИК должен сделать правильные выводы и принять необходимые меры по устранению допущенных нарушений. Хаджимба заверил, что документы, свидетельствующие о нарушениях, будут переданы в суд.

Жалобы о нарушениях в ходе выборов поступили в ЦИК Абхазии и от оппозиции. "В ЦИК стали поступать жалобы. Мы их обобщаем, рассматриваем и при необходимости передаем в правоохранительные органы", - сообщил глава ЦИК непризнанной республики Сергей Смыр на пресс-конференции.

Но, по его словам, чаще всего речь идет о мелких нарушениях, например, некоторые избирательные участки открылись в 8:20, а не восемь часов, как положено. Смыр сообщил, что есть и другие нарушения, но не уточнил какие именно, пишет РИА "Новости".

Смыр также сообщил, что двое из пяти кандидатов на пост президента - Сергей Багапш и Анри Джергения обратились в ЦИК с просьбой не обнародовать предварительные данные голосования в связи с тем, что в ходе голосования были нарушения и объявление предварительных итогов может исказить общую картину.

Напомним, что самые скандальные предвыборные нарушения были зафиксированы парламентом Абхазии еще 30 сентября, когда в республике высадился агитационный десант из России - за действующего премьера приехали агитировать как частные лица вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и некоторые другие думские депутаты, уроженец Сухуми заместитель генпрокурора Владимир Колесников, а также Иосиф Кобзон, Олег Газманов и другие эстрадные звезды. Абхазские парламентарии назвали это транслировавшееся по ТВ мероприятие "грубейшим нарушением закона "О выборах президента Республики Абхазия".

Депутаты были оскорблены тем, что российские политики и деятели культуры связывали будущую помощь Абхазии со стороны России с избранием на пост президента Рауля Хаджимбы - выпускника Минской высшей школы КГБ СССР.

Грузию устраивают оба кандидата на пост президента Абхазии

Грузию устраивают оба реальных кандидата на пост президента Абхазии - и Сергей Багапш, и нынешний премьер-министр республики Рауль Хаджимба. Об этом, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", заявил государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, официальный Тбилиси придерживается мнения, что выборы выиграла оппозиция в лице руководителя государственной компании "Черноморэнерго" Сергея Багапша. Однако назначение на пост президента Абхазии все равно будет утверждаться в Москве, считает Хаиндрава.

В Сухуми не усиливались меры безопасности

В Сухуми опровергли сообщения об усилении мер безопасности в Сухуми перед объявлением итогов выборов.

"Никакого усиления мер безопасности в Абхазии не предпринималось", - заявил журналистам глава пресс-службы президента самопровозглашенной республики Абхазия Роин Агрба, комментируя сообщение телекомпании "Рустави 2".

"Такие меры предпринимаются только с санкции президента, а президент такой санкции не давал", - сказал Агрба.

Le Temps: Вашингтон оказывает давление на Грузию, а Москва - на Абхазию

В столице Абхазии Сухуми обсуждают концерт в честь абхазских "братьев", в котором приняли участие ведущие российские артисты и на котором лично присутствовали специально приехавшие из Москвы политики, в том числе и Владимир Жириновский.

Без всякого стеснения Жириновский дал понять "своим абхазским братьям", что, если они не проголосуют за Рауля Хаджимбу, фаворита Кремля (согласно первым оценкам, он одержал победу на выборах), границы с Россией могут быть закрыты. Об этом пишет Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Это слишком", - заявила Изида Чания, главный редактор "Нужной газеты". По мнению журналистки, которая поддерживает Сергея Багапша, считающегося серьезным соперником Рауля Хаджимбы, "подобное вмешательство русских не нравится населению. Для всех это стало настоящим шоком".

Направляясь на свой избирательный участок, Эдик, 48 лет, получивший ранение в ходе сражения абхазов за свою столицу 27 сентября 1993 года, рассказал о том, насколько важен для него этот день. "Впервые, - сказал он, - можно действительно избирать нашу судьбу. На двух предыдущих голосованиях выдвигалась лишь кандидатура Ардзинбы, потому что все устали от войны". Его ответ на вопрос о поддержке Владимиром Путиным Рауля Хаджимбы был резким: "Путин - это президент России".

В штабах кандидатов поясняют, что "вмешиваются в дела Абхазии "лишь отдельные личности, а не непосредственно российские власти". На улицах очень часто можно услышать подобное мнение, но никого не обманешь. Независимость Абхазии - это, прежде всего, вопрос независимости по отношению к Москве, пишет газета. Кандидат Сергей Шамба, руководивший дипломатией Сухуми на протяжении семи лет, говорит "об интересах супердержав".

"Американцы и русские сегодня соперничают на Кавказе. Вашингтон оказывает влияние на Грузию, Москва - на Абхазию", - приводит газета его слова.

В своей штаб-квартире бывший министр иностранных дел размышляет о независимости, "борьба за которую продолжается уже несколько лет".

Независимость Абхазии стала главной темой избирательной кампании Рауля Хаджимбы. На предвыборных плакатах бывший абхазский премьер-министр на фоне российского и абхазского флагов беседует о чем-то важном с Владимиром Путиным. Это фото было сделано 29 августа в ходе их переговоров в Сочи. На фото тот, кто может стать будущим президентом Абхазии, прислушивается к хозяину Кремля, как добросовестный ученик. Эта покорность может стоить фавориту Кремля голосов, так же как и его отношения с уходящим президентом Владиславом Ардзинбой, считает Le Stampa.

Сразу же после завершения войны, племянники и другие родственники президента пересели в шикарные автомобили и начали разъезжать по разбитым дорогам республики. Между тем большинство жителей Абхазии продолжают жить в нищете, отмечает издание.