Последнее значительное соглашение между США и Россией в области внешней политики было достигнуто по Афганистану
Архив NTVRU.com
Последнее значительное соглашение между США и Россией в области внешней политики было достигнуто, когда Буш попросил Владимира Путина поддержать американскую контртеррористическую операцию в Афганистане.

Тогда, после того как российский президент поддержал ввод армии США в Центральную Азию, администрация Джорджа Буша пообещала снять торговые ограничения, наложенные на Советский Союз поправкой Джэксона-Вэника.

С тех пор прошел почти год. Американская армия заняла все ключевые позиции в Центральной Азии, а поправка Джексона-Вэника до сих пор не отменена - американский конгресс пока не собирается рассматривать возможность ее отмены, пишет The Washington Post.

За прошедший год США не удалось оправдать надежды в области взаимного и равноправного партнерства, которые возлагала на них Россия после терактов 11 сентября, особенно это касается усиления экономических связей между двумя странами.

Сейчас Вашингтон снова пытается заручиться поддержкой Москвы, а российские лидеры хотят быть уверенными, что они получат что-нибудь в ответ на свою поддержку.

"Мы действительно хотели бы увидеть некоторые шаги навстречу от наших американских партнеров", - заявил Дмитрий Рогозин, председатель комитета Государственной думы по международным отношениям.

Американские чиновники признают, что это требование начинает преобладать в их беседах с русскими об Ираке.

"Они ясно дали нам понять, что они не согласны на отношения в духе "дал все - не получил ничего", - заявил высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша. "Я не думаю, что их беспокойство оправданно┘ Однако русские полагают, что развивающиеся российско-американские отношения должны быть равными и взаимно обязывающими. Они особенно настаивают на этом аргументе".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл, выступая накануне перед Российско-американским деловым советом, заявил, что администрация США должна освободить Россию от поправки Джексона-Вэника. "Мы работаем над этой проблемой со всей энергией и упорством, с которым мы только можем, и я надеюсь, мы достигнем успеха в скором времени", - сказал он.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето. По сути, именно Путину предстоит решать, смогут ли США заставить СБ ООН принять новую, "жесткую" резолюцию против Ирака.

Из других постоянных членов Совета Безопасности ООН Британия безоговорочно поддерживает Буша, и американцы заявляют, что, по их мнению, если они сумеют договориться с русскими, Франция не станет препятствовать резолюции. Китай, по мнению американцев, воздержится от вето.

Жесткая позиция Путина пока подрывает усилия США по принятию новой резолюции, несмотря на постоянные телефонные звонки Буша своему российскому коллеге и работу американской делегации по Ираку в Москве. Путин выступает против жесткого содержания резолюции и поддерживает возвращение инспекторов ООН по вооружению в Ирак.

Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать.