В 1998 году Багдад выслал международную группу инспекторов как раз по подозрению в шпионской деятельности под прикрытием ООН
Yahoo!
Бывший эксперт ООН в Ираке, швед Оке Сэльстрэм, считает, что ряд стран, главным образом США, использовали инспекции в конце 90-х годов для шпионажа. В 1998 году Багдад выслал международную группу инспекторов как раз по подозрению в шпионской деятельности под прикрытием ООН.

"Полученная инспекторами информация должна была оставаться внутри спецкомиссии ООН по уничтожению иракского оружия массового поражения и ракетной техники (ЮНСКОМ), - заявил в пятницу Сэльстрэм телепрограмме "Актюэльт". - Однако никто не мог бы этого гарантировать с той системой, которая была у нас".

"Однажды среди нас оказался человек, который, по нашему мнению, делал слишком много копий с документов, и мы даже попросили его прекратить снимать тут и там, - сказал эксперт, который находился с инспекциями в Ираке в 1994 и 1998 годах. - Среди нас были и люди, которые по ночам тайно ездили в посольства своих стран, хотя этого делать не следовало", передает ИТАР-ТАСС.

ЮНСКОМ, по его словам, состоял из экспертов, предоставленных странами-участниками, и среди них были сотрудники спецслужб, "в том числе и американского ЦРУ".

"Было слишком уж очевидно, когда потом те объекты, которые мы инспектировали несколько недель назад, стали объектами бомбардировок", - признает шведский эксперт.