Террорист-башмачник признал себя виновным в попытке взрыва самолета
Архив NTVRU.com
Ричард Рейд, пытавшийся пройти с взрывным устройством, спрятанным в ботинках, на борт трансатлантического рейса и взорвать его, признал себя виновным.

Во время слушаний в Бостоне, британец также назвал себя последователем Усамы бен Ладена, сообщает Ananova.

Рейд заявил, что он не признает американскую систему правосудия, но согласен, что он совершил действия, которые вменяются ему в вину обвинением.

Рейд обвиняется в попытке взорвать самолет с 197 пассажирами и членами экипажа на борту рейса компании American Airlines Рим√Майами 22 декабря 2001 года.

Рейд признал себя виновным по восьми пунктам обвинения: попытке использования оружия массового уничтожения, покушении на убийство, попытке проноса взрывного устройства на борт самолета, попытке преднамеренного лишения людей жизни, осуществлении препятствий в работе экипажа самолета, попытке уничтожения воздушного судна, использования взрывного устройства во время попытки совершения насильственного преступления и др.

Окружной судья Вильям Янг спросил Рейда: "Вы собирались взорвать тот самолет и лишить жизни себя и людей на борту?" Рейд ответил "да" и ухмыльнулся.

Рейду также был задан вопрос, согласен ли он с официальным описанием событий, произошедших на борту, который совершил экстренную посадку в аэропорту Бостона после того, как террорист был обезврежен несколькими пассажирами и членами экипажа.

"Действительно, я пронес на самолет бомбу. Действительно, я хотел взорвать ее. Действительно, я пытался уничтожить самолет", - сказал Рейд, смеясь.

Федеральные прокуроры рекомендуют судье приговорить Рейда к 60 годам или к пожизненному тюремному заключению в соответствии с федеральным законодательством.

Приговор Прейду будет вынесен 8 января.