Глафа ФБР Джеймс Коми
Reuters
Агентство Reuters узнало о мотивах для того, чтобы возобновление расследования в отношении служебной переписки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон стало достоянием гласности. Источники утверждают, что глава ФБР Джеймс Коми рассказал об этом Конгрессу, опасаясь возможных утечек.

Сейчас исследование писем в компьютере бывшего конгрессмена Энтона Винера проходит в режиме строжайшей секретности в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне.

Винер - муж Хумы Абедин, ближайшей помощницы кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Источники Reuters не знают, станут ли известны новые подробности расследования до самих президентских выборов 8 ноября. "Все зависит от того, как оно будет проходить и что удастся обнаружить", - цитирует одного из собеседников ТАСС.

В конце октября, за две недели до выборов президента США, Коми уведомил председателей нескольких комитетов в Конгрессе о том, что Бюро возобновляет следственные действия в связи с использованием Клинтон личного почтового сервера в годы ее пребывания на посту госсекретаря США (2009-2013 года). Коми объяснил данное решение появлением неких электронных писем, предположительно связанных с указанным делом. В чем именно заключаются новые следственные действия ФБР и на что они направлены, официально не сообщалось.

Решение главы ФБР возобновить разбирательство произвело эффект разорвавшейся бомбы и повлекло за собой ожесточенную критику со стороны демократов.

Предыдущее такое разбирательство ФБР завершилось летом. В июле Бюро и курирующее его Министерство юстиции, одновременно выполняющее функции Генеральной прокуратуры, объявили, что не станут привлекать Клинтон к ответственности за использование частного сервера.