Американская компания Bio-Rad Laboratories оштрафована в общей сложности на 55 миллионов долларов за дачу взяток иностранным чиновникам
Фото NEWSru.com
Американская компания Bio-Rad Laboratories оштрафована в общей сложности на 55 миллионов долларов за дачу взяток иностранным чиновникам. Комиссия по ценным бумагам США установила, что сотрудники фирмы давали деньги в том числе чиновникам Министерства здравоохранения России, пишет РБК. Между тем в ведомстве заявили, что к ним не может быть претензий.

При этом в финансовых отчетах эти деньги фигурировали в качестве комиссионных якобы имевшимся посредникам со счетами в оффшорах.

"Bio-Rad неоднократно игнорировала предупреждения о том, что эти якобы агенты на самом деле являются чиновниками-взяточниками", - цитирует РБК сообщение комиссии.

Как показало расследование, на взятки было потрачено 7,5 миллионов долларов. Они давались с целью получить государственные контракты.

В бухгалтерских ведомостях они проводились в качестве легальных расходов - различных комиссий, оплаты рекламы и других. На услугах, полученных компанией за взятки, она смогла заработать порядка 35 миллионов долларов, говорится в отчете.

Помимо России, взятки давались чиновникам в Таиланде, Вьетнаме и некоторых других странах. Конкретные имена сотрудников Минздрава пока не называются.

В российском министерстве заявили, что к ним никаких претензий быть не может. "Речь в данном решении идет о периоде с 2005 по 2010 год, когда Минздрава России в его современном виде не существовало, а функции федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения принадлежали Минздравсоцразвития России", - рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

В России Bio-Rad Laboratories зарегистрирована как ООО "Бои-Рад Лаборатории", которое занимается поставкой оборудования и реагентов для лабораторного скрининга.

Напомним, ранее в сентябре этого года суд Северного округа американского штата Калифорния оштрафовал российское подразделение известной американской компьютерной компании Hewlett-Packard на 58,7 миллионов долларов - также за организацию подкупа российских чиновников.

В соглашении о признании вины говорится, что менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом в несколько миллионов долларов, часть из которого была использована для "откатов" российским государственным чиновникам. В итоге компании был предоставлен контракт стоимостью более 35 миллионов евро.

В конце сентября также сообщалось о судебном процессе, который в ближайшее время может начаться в Швейцарии. Участниками дела о подкупе должностных лиц и отмывании денег станут бывший и действующий топ-менеджеры "Газпрома".

"Дочка" концерна Siemens, компания Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), в 2004-2006 годах получая контракты на поставку турбин для газоперекачивающих станций газопровода Ямал - Европа, оплачивала консультации, в которых участвовали в том числе топ-менеджеры "Газпрома". Следователи считают, что консультации могли быть завуалированной взяткой.

Напомним также, что в 2010 году Министерство юстиции США раскрыло одну из причин привязанности российских чиновников к машинам концерна Daimler - крупные "откаты" от изготовителя.

Зза 2000-2005 года российские чиновники получили минимум 5 млн евро и около 80 тысяч немецких марок, подсчитал Минюст, это 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро) в России за тот период.