Десятки служащих морского флота Северной Кореи погибли на затонувшем корабле во время учений, проходивших в середине октября 2013 года
Global Look Press
Десятки служащих ВМФ Северной Кореи погибли на затонувшем корабле во время учений, проходивших в середине октября 2013 года, передает китайское агентство "Синьхуа" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Первоначально сообщалось лишь о нескольких жертвах.

В сообщении агентства также отмечается, что ранее лидер КНДР Ким Чен Ын посетил могилу солдат, погибших во время "выполнения своих военных обязанностей".

Молодой вождь возложил венок на надгробие и почтил молчанием память ушедших из жизни. В сюжете об этом событии, показанном по центральному телевидению КНДР, ясно видны около 30 надгробий с датировкой "13 октября".

РИА "Новости" передает, ссылаясь на газету "Нодон синмун", орган Трудовой партии Северной Кореи, что число погибших достигло 20 человек.

Военные, погибшие в октябре во время противолодочных учений, служили в 790-й роте Народной армии. Авария на корабле произошла неподалеку от порта Вонсан в Японском море.

Как отмечает ABC News со ссылкой на газету Chosun Ilbo, затонувший корабль был построен в 1960-х годах, поэтому причиной затопления могла быть его старость.