В Южной Корее при выполнении учебного полета в воздухе столкнулись два реактивных истребителя F-5E
news.joins.com
В Южной Корее при выполнении учебного полета в воздухе столкнулись два реактивных истребителя F-5E. Один из столкнувшихся истребителей упал на рисовое поле, пилот успел катапультироваться. Второй самолет с поврежденной хвостовой частью вернулся на базу, сообщает AFP.

Катастрофа произошла в районе города Пхочхон, который расположен в 46 километрах к северу от Сеула. Два истребителя F-5E ВВС Южной Кореи утром во вторник отрабатывали учебную задачу по оказанию воздушной поддержки сухопутным войскам в районе севернее Сеула. В ходе тренировки один из истребителей коснулся хвоста другого, в результате легкого столкновения произошло повреждение хвоста одного самолета, пояснил журналистам официальный представитель ВВС Мун Чжэ Вук.

При этом, по его словам, самолет, ставший причиной инцидента, рухнул на рисовые чеки в 46 км севернее Сеула, а истребитель с поврежденной хвостовой частью благополучно приземлился на авиабазе Вончжу в 130 км юго-восточнее столицы Южной Кореи. Пилот самолета, потерпевшего крушение, остался жив, удачно катапультировавшись. Он не получил серьезных ранений.

В настоящее время военные обыскивают место инцидента в поисках четырех невзорвавшихся ракет AIM-9 класса "воздух-воздух", одну из них уже обнаружили. Источник в вооруженных силах сообщил, что гражданское население ущерба не понесло.

Столкнувшиеся истребители вылетели с базы в районе города Вонджу, расположенного в 130 километрах к востоку от Сеула. Причина столкновения выясняется. Полеты всех южнокорейских истребителей F-5E временно отменены, сообщает AP. Всего на вооружении ВВС Южной Кореи состоят около ста самолетов этой модификации.