Саркози вылетел в Чад на переговоры о судьбе европейцев, обвиненных в похищении детей
Reuters
Президент Франции Николя Саркози вылетел сегодня в Чад для переговоров с президентом Идриссом Деби о судьбе 16 европейцев - граждан Франции, Испании и Больгии, арестованных в этой стране по обвинению в попытке похищения 103 чадских детей. Об этом сегодня сообщил Елисейский дворец.

Сотрудники гуманитарной организации "Ковчег Зои" - 9 французов, 6 испанц{aМUJв, 1 бельгиец и 2 гражданина Чада - были задержаны 25 октября при попытке вывоза детей из Чада.

"Президент республики находится на пути в Нджамену, чтобы провести переговоры со своим чадским коллегой Идриссом Деби о положении наших соотечественников и других европейцев, преследуемых по делу "Ковчега Зои", - указывается в сообщении представителя президентской администрации по печати Давида Мартинона.

"Главы двух государств обсудят, в частности, вопросы о консульской защите французских граждан, - уточнил он, - а также о правовом сотрудничестве между Чадом и Франицей в рамках судебного производства, открытого в обеих странах", сообщает ИТАР-ТАСС.