Во Вьетнаме птичий грипп начался официально
AFP
Власти Вьетнама в пятницу официально подтвердили наличие вспышек птичьего гриппа среди кур в трех северных провинциях, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с этим заболеванием, сообщает АР.

"Мы принимаем все необходимые меры, чтобы подавить вспышки (птичьего гриппа)", - заявил заместитель председателя Народного комитета провинции Бак Гианг Нгуен Данг Хоа.

По его словам, во Вьетнаме от птичьего гриппа уже погибло более трех тысяч кур, сообщает РИА "Новости".

Между тем в провинции Ляонин на северо-востоке Китая выявлена новая вспышка птичьего гриппа. Об этом говорится в письме министерства сельского хозяйства Китая, размещенном на сайте Всемирной организации по охране здоровья животных.

По данным министерства, болезнь была зафиксирована 26 октября в деревне Бадаохао провинции Ляонин, где от вируса в общей сложности погибло 8940 кур. Местные власти приказали уничтожить еще 369 тысяч 900 птиц, находившихся вблизи очага инфекции.

Это уже четвертая вспышка птичьего гриппа в Китае за последний месяц. Ранее вирус птичьего гриппа был обнаружен в провинциях Аньхой, Хунань и Внутренняя Монголия.