Правительство США в лице министерства обороны выплатит бывшей подруге Моники Левински Линде Трипп рекордную компенсацию в 590 тыс. долл.
AP Photo
Правительство США в лице министерства обороны выплатит бывшей подруге Моники Левински Линде Трипп рекордную компенсацию в 590 тыс. долларов.

Как сообщает телекомпания Fox со ссылкой на адвокатов Трипп, Пентагон, где до известного скандала и импичмента президента США Билла Клинтона работала подруга Левински, дал также согласие задним числом повысить ее в должности на три служебных ступеньки и обеспечить впоследствии повышенную пенсию.

Линда Трипп, которая в свое время тайно сделала магнитофонную запись признаний Моники Левински о ее связях с Клинтоном и передала кассету спецпрокурору, подала в суд на своего работодателя - правительство и Пентагон, - выдвинув обвинение в нанесении ей морального и имущественного ущерба, сообщает РИА "Новости".

Трипп утверждает, что отдел кадров министерства обороны США "сдал" известному американскому журналу "Нью-Йоркер" некоторые данные о ее частной жизни, имевшие отношение ко времени ее учебы в школе.

Журнал опубликовал информацию о том, что Трипп в школе подвергалась приводу в полицию за воровство, после чего бывшая подруга Левински подала иск против своего работодателя, аппелируя к закону, запрещающему государственным учреждениям передавать кому-либо сведения о своих сотрудниках, имеющие частный характер.

Трипп утверждает, что, организовав компрометирующую ее "утечку" в СМИ, правительство хотело таким образом "отомстить" ей за ее роль в скандале с Левински.

Пентагон предпочел не доводить дело до судебных слушаний и пошел на "мировую" с бывшей подругой Моники Левински. Обе работали в пресс-службе Минобороны до того, как Левински ушла на свою ставшую теперь знаменитой стажировку в Белый дом.