Число жертв разрушительного селя на одном из популярных курортов острова Суматра в Индонезии постоянно растет
AP Photo
Число жертв разрушительного селя на одном из популярных курортов острова Суматра в Индонезии постоянно растет. По последним данным, более 170 человек могут считаться погибшими. Об этом сообщил один из руководителей спасательной операции Донар Пасарибу, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, к сегодняшнему утру обнаружены тела 72 человек, включая пятерых туристов из Германии, Австрии, Голландии и Сингапура. Еще 98 считаются пропавшими без вести, однако спасатели уверены, что они тоже погибли. "Я на 99 процентов уверен в том, что все те, кто числится в списках пропавших, уже давно мертвы", - сказал Пасарибу.

Сильнейшие ливни начались в ночь на минувшее воскресенье. К утру понедельника высоко в горах вышла из берегов горная река, в результате чего сформировался гигантский сель.

Разрушительный поток воды вперемешку с камнями стер с лица земли деревню Бохорок, расположенную в 96 км к северо-западу от административного центра провинции Северная Суматра города Медан. По словам очевидцев, около 21:30 по местному времени в воскресенье река вышла из берегов, и быстрым потоком пронеслась сквозь поселение. "Я сам видел три дома, которые были разрушены и смыты потоком воды", - сообщил местный житель Мега Семибиринг, работающий в отеле Bukit Lawang Cottage.

Как сообщил представитель властей провинции Северная Суматра Эдди Софья, под многометровым слоем грязи и камней оказались 420 домов и строений, включая 5 туристических кемпингов. Он подтвердил гибель более 100 местных жителей. Сотни других тяжело ранены и нуждаются в экстренной медицинской помощи. Всего в этом районе проживают более 43 тыс. человек. Местные власти бросили на помощь им лишь 250 полицейских и ожидают подкрепления из соседних провинций.

Как говорят местные жители, деревня Бохорок носила название местного явления природы, похожего на тайфун, когда сильные муссонные ветра и ливни обрушиваются на растрескавшиеся от засухи скалистые горы, образуя гигантские сели и оползни.

Однако это место привлекает множество туристов, поскольку вокруг деревни расположен знаменитый на весь мир национальный парк Лосер, где создан заповедник суматранских орангутангов, посмотреть на которых съезжаются ежегодно сотни людей.