Мертвое море высыхает, предупреждают израильские ученые
Архив NEWSru.com
Мертвое море умирает, и спасти его могут только серьезные усилия, заявила в понедельник израильский министр экологии, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Мертвое море получило свое название из-за очень соленой воды, в которой не могут жить никакие водные существа. Сегодня возникла новая "смертельная угроза": Мертвое море высыхает и исчезает.

Журналист израильского телевидения, иллюстрируя правительственный доклад, стоял там, где всего 20 лет назад была кромка моря. Сегодня она сместилась на 600 метров, так как море постепенно отступает.

Поскольку море со всех сторон окружено жаркой пустыней, результатом сильного испарения является высокая концентрация соли, благодаря которой купальщики могут держаться на воде без всяких усилий. Это популярный морской курорт с роскошными отелями на побережье.

Тысячелетиями баланс поддерживался текущей с севера рекой Иордан, единственным водным источником Мертвого моря. Но в последние десятилетия Израиль и Иордания занялись орошением больших участков сельскохозяйственных земель вдоль узкой реки, разделяющей два государства, и лишили Мертвое море пополняющей его воды.

К бедам Мертвого моря, которое находится в самой низкой точке Земли, на 420 метров ниже уровня моря, добавилась 5-летняя засуха. Длина моря около 61 км, ширина - около 17 км.

Исследования израильских ученых показали, что без энергичных инженерных усилий уровень воды в море будет падать на метр в год, подземные воды исчезнут, на прилегающих к нему землях возникнут прогибы и провалы, а животный и растительный мир погибнет.

Министр экологии Ехудит Неот заявила, что попросит правительство провести обсуждение выводов, сделанных учеными.

"Если эти выводы не будут учтены, будущему Мертвого моря угрожает серьезная опасность", - сказала Неот.

В рекомендациях министерства экологии говорится, что для обеспечения будущего моря инженерам придется создать новую инфраструктуру мостов и дорог, ведущих к его берегам. Ресурсы необходимо направлять только в районы, где усилия инженеров еще могут принести успех, поскольку многие районы спасти уже невозможно.

Возможно, решить проблему помогут планы по использованию разницы между уровнем воды в Мертвом море и других водных источниках. Один из вариантов - построить канал между заливом Акаба и Мертвым морем.

Вода, поступающая в Мертвое море с юга, остановила бы ухудшение, но экологи предупреждают, что вода в Красном море соленая, в отличие от пресной воды Иордана, и это может привести к негативным последствиям.

Проект канала между Красным и Мертвым морями находится на стадии разработки, и, по мнению экспертов, этот проект может казаться слишком дорогим и потому невыполнимым.