В Вильнюсе ограблена квартира знахарки президента Литвы
Архив NEWSru.com
В Вильнюсе ограблена квартира грузинской знахарки Лены Лолишвили, которая очень дружна с президентом страны Роландасом Паксасом, сообщила "Интерфаксу" представитель по печати Главного комиссариата полиции Вильнюса Даля Петраускене.

В понедельник вечером в полицию позвонил сын Лены Лолишвили и сообщил о происшествии.

Установлено, что неизвестные взломали входную дверь в квартиру и украли видеоаппаратуру. Не исключено, что похищены и другие предметы или ценности - это выяснится после того, как вернется Лена Лолишвили, находящаяся сейчас за рубежом.

Напомним, весной в Литве разгорелся скандал вокруг близкой дружбы президента и знахарки. О том, что Лолишвили, якобы обладающая способностями прорицателя и целителя, стала для Паксаса и его семьи одним из самых близких людей, наглядно демонстрируют снимки 26 февраля во время инаугурации президента.

Особенно примечателен инаугурационный снимок Паксаса с членами его семьи и близкими, на котором прорицательница находится в первом ряду между президентом и его супругой.

Роландас Паксас называет Лолишвили "близким человеком", но заверяет, что она не влияет на принятие им государственных решений. "Лена - близкий мне и моей семье человек и, надеюсь, таковым будет и впредь, но она абсолютно не влияет на мои как руководителя государства решения, и мне очень хотелось бы, чтобы это было отмежевано", - говорит он.

Литовская газета Lietuvos rytas опубликовала несколько больших интервью с Лолишвили, в которых она утверждает, будто несколько лет назад излечила Паксаса от тяжелой болезни и предсказала ему победу на президентских выборах.

Он действительно стал президентом - после впечатляющей предвыборной кампании, в ходе которой Паксасу, например, довелось пилотировать небольшой самолет, пролетев под мостом. Как едко отмечает местная газета Lietuvos Rytas, сейчас ему пора осознать, что время эффектных трюков прошло, и Паксосу надо соответствовать новой должности.

Кроме того, судя по статьям, знахарка близко общается с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом и его супругой, также ее услугами пользуются ряд других политиков высшего ранга.

В своих интервью Лолишвили утверждает, что она общается с Богом, именно Бог подсказывает, с кем общаться и как поступать. Кроме того, говорит знахарка, Бог заряжает туалетную бумагу, чтобы заворачивать в нее жаждущих исцеления.

Близкие отношения семей высших государственных чиновников со знахаркой вызвало в Литве бурные дебаты. Председатель конференции епископов Литвы (коллективный орган управления католической церковью Литвы) кардинал Аудрис Юозас Бачкис на вопросы журналистов о прорицаниях и исцелениях грузинки заявил, что "это - дело сатаны", и призвал "остерегаться мнимых ясновидцев".

Между тем сама Лолишвили заявила Lietuvos rytas: "Если Литве я не нужна, я могу уехать, но Литва может дождаться того, чего дождалась Грузия, когда меня не поняла и оттолкнула - тяжких несчастий. Теперь я плачу, но когда лишитесь меня, можете начать плакать вы".