Бывший секретарь Совета безопасности и полномочный представитель президента России в Чеченской республике Иван Петрович Рыбкин
Архив NEWSru.com
Бывший секретарь Совета безопасности и полномочный представитель президента России в Чеченской республике Иван Петрович Рыбкин в интервью Frankfurter Rundschau, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru заявил, что накануне теракта в театральном центре на Мельникова 7, где проходило представление мюзикла "Норд-Ост", выступал с речью в Вашингтоне, где, в частности, сказал, что перенос войны из Чечни в Россию - это лишь вопрос времени. После сообщения о захвате театрального центра, он сразу вылетел в Москву, чтобы быть готовым выступить в роли посредника.

Как сообщил Рыбкин, во второй половине дня, предшествовавшего штурму, мне позвонил бывший глава администрации Кремля и сказал, что Кремль хочет установить контакт с чеченским президентом Асланом Масхадовым. "Я удивился", - заявил он.

По его словам, если бы Кремль действительно захотел предотвратить кровопролитие, он бы мог сам разыскать Масхадова или позвонить мне напрямую. "Я сказал: "Дайте мне полномочия на ведение переговоров и самолет. Через четыре часа я буду говорить с Масхадовым". Ответ был таков: "Хорошо, мы перезвоним". Однако больше звонков не было", - сообщил Рыбкин.

"В середине августа вы разговаривали с Ахмедом Закаевым, уполномоченным Масхадова, о возможных мирных переговорах", рассказал Рыбкин.

"Нужно вести переговоры, иной альтернативы нет", - заявил он. Кремль, по словам бывшего уполномоченного представителя по Чечне, упрекает Масхадова в том, что он участвовал в организации операции по захвату заложников. ФСБ показала видеопленку, на которой Масхадов сообщает о новых сенсационных акциях. Однако "это один из типичных приемов наших спецслужб. ФСБ умолчала о том, что этой пленке уже год и, кроме того, Масхадов ни слова не сказал о терроре в отношении гражданского населения. Масхадов всегда удерживал своих людей от переноса войны в Россию, от действий, направленных против ни в чем не повинных мирных жителей", - заявил бывший секретарь Совбеза.

Как отметил Рыбкин, Масхадов в мае перед саммитом "Большой восьмерки" в Канаде обратился к руководству ведущих стран мира и предложил провести переговоры. В конце июня он обратился с этим же предложением к Путину. Но ничего не сдвинулось с места. И только затем Масхадов воссоединился с Шамилем Басаевым и другими радикальными мятежниками.

По его словам, если Масхадов все же имел отношение к захвату заложников, это в конечном счете не играет никакой роли. "В конце концов, мы должны разговаривать с теми, кто оказывает нам вооруженное сопротивление. Масхадов √ это не Усама бен Ладен, а большинство мятежников √ это не "Талибан". Если бы не поддержка со стороны многих чеченцев, война бы уже давно закончилась. С предводителями мятежников, которые придут на смену Масхадову, мы вообще не сможем вести переговоры".

На вопрос, почему же так велико официальное сопротивление мирным переговорам, он заявил, что в России многие не заинтересованы в окончании войны. Например, в Чечне на сегодняшний день около 3000 небольших нефтеперерабатывающих заводов и заводиков. Бензовозы беспрепятственно проезжают через российские контрольно-пропускные пункты и продают бензин по всей Южной России. Конечно, армейские офицеры и офицеры спецслужб на этом очень хорошо зарабатывают. Типично и то, что те, чьи сыновья не умирают в Чечне, громче всех требуют продолжения войны.

"Мы нуждаемся в массированной помощи Германии, Европейского союза, США. В одиночку мы никогда не сможем восстановить этот второй Сталинград. США должны прекратить соглашаться с оппортунистскими разглагольствованиями Путина о борьбе с терроризмом. А ваш федеральный канцлер Герхард Шредер мог бы начать с того, чтобы поставить чеченскую проблему на повестку дня саммита Россия - ЕС. Мы нуждаемся в помощи извне, чтобы подойти к переговорам", считает Рыбкин.

По его словам, Путин и Масхадов должны сесть за стол переговоров. "Мы воюем в Чечне уже почти 10 лет. Без переговоров мы будем воевать там еще 40 лет", - заявил он.