В торговом центре "Арим" в израильском городе Кфар-Саба прогремел взрыв
RTV International
В понедельник вечером в торговом центре "Арим" на пересечении улиц Вайцман и Каценельсон в израильском городе Кфар-Саба (10 км к северу от Тель-Авива) прогремел взрыв, сообщает Reuters.

Как сообщает полиция, взрыв организовал палестинский террорист-камикадзе.

Как собщает Haaretz, общее количество раненых составляет 32 человека. Как сообщается, среди раненых √ 10-летний мальчик. По предварительным данным, помимо самого камикадзе погибли еще 2 человека.

Полиция считает, что одни из погибших √ охранник, который пытался помешать террористу пройти в отдел электроники в торговом центре.

Взрыв произошел в отделе электроники "Шекем-электрик".

Представитель местной медицинской службы "Маген Давид адом" сообщил, что, по меньшей мере, четыре человека находятся в критическом состоянии. Они отправлены в госпиталь.

В основном пострадавшие получили ранения средней степени тяжести.

Раненые развозятся в клиники "Меир", тель-авивский медицинский центр им.Рабина и в больницу "А-Шарон".

На место происшествия прибыли полицейские и медики.

После взрыва в торговом центре началась паника, многие посетители находились в состоянии шока. Тот факт, что взрыв произошел не внутри отдела электроники, уменьшил область поражения взрывного устройства.

Кфар Саба находится рядом с "зеленой чертой" (граница Израиля до 1967 года), рядом с палестинским городом Калькилия.

Последний теракт с участием камикадзе произошел 21 октября. Тогда 14 человек погибли √ начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в пассажирский автобус.

Ответственность за теракт в Кфар-Сабе взяла на себя палестинская радикальная группировка "Исламский джихад". В заявлении организации подчеркивается, что террорист-смертник был жителем лагеря беженцев Балата, расположенного неподалеку от Наблуса, где сегодня в результате взрыва автомобиля были убиты двое боевиков "Хамаса".

В понедельник в Наблусе взорвался автомобиль с двумя боевиками "Хамас"

В понедельник в городе Наблус, расположенном на Западном берегу реку Иордан и находящемся под контролем ПА, взорвался автомобиль Suzuki. В результате взрыва были убиты двое палестинцев.

Очевидцы происшествия утверждают, что по автомобилю, в котором находились палестинцы, была выпущена ракета с израильского военного вертолета.

Согласно сообщениям палестинских источников, взрыв был очень мощным, и обломки автомобиля разлетелись на несколько метров вокруг. По словам свидетелей происшествия, спасатели извлекли из-под обломков тела двух человек.

Палестинцы возложили ответственность за этот взрыв на Израиль. Как заявил руководитель палестинской разведки в Наблусе Моин Саракан, автомобиль, в котором ехали палестинцы, был заманен в ловушку и взорван при помощи дистанционного управления.

Израильское радио сообщило, что оба убитых палестинца являлись видными активистами палестинской террористической организации "Хамас". Один из них опознан. Это 32-летний Хамад Саддер из лагеря беженцев Аскар.

Второй убитый также являлся активистом "Хамаса". Руководство палестинской группировки заявило, что отомстит за смерть своих активистов.