Президент Афганистана Бурхануддин Раббани
Архив NTVRU.com
Президент Афганистана Бурхануддин Раббани отверг участие в будущем коалиционном правительстве бывшего афганского короля Захир Шаха. В сегодняшнем интервью японскому агентству Киодо Цусин Раббани сказал, что 87-летний монарх уже "очень стар и слаб и неспособен вынести такую ответственность".

По его мнению, после падения режима талибов необходимо будет собрать в Кабуле общенациональный съезд - лойя джиргу, который будет чем-то вроде переходного правительства. В его задачу будет входить выработка новой конституции, создание национальной армии и принятие двухлетнего плана восстановления страны. После этих шагов, по словам Раббани, будут созданы все возможности для установления коалиционного правительства.

"Первые выборы пройдут после того, как будут собраны статистические данные о населении Афганистана. После чего можно будет сформировать правительство", - сказал Раббани.

Лидер антиталибской оппозиции отверг участие "умеренных талибов" в будущем правительстве, отметив, что сами талибы отрицают их наличие в своих рядах.

Он также заявил, что в будущем "не видит необходимости" в проведении каких-либо миротворческих операций в Кабуле. "Мы обеспечим безопасность и порядок своими силами", - сказал Раббани.