Два психиатра, психолог и три невропатолога в ближайшее время обследуют состояние здоровья Аугусто Пиночета в связи с решением Апелляционного суда Сантьяго, принятым накануне
Архив НТВ
Два психиатра, психолог и три невропатолога в ближайшее время обследуют состояние здоровья Аугусто Пиночета в связи с решением Апелляционного суда Сантьяго, принятым накануне. Это решение дает возможность бывшему чилийскому диктатору избежать судебного процесса.

В Чили против Пиночета поданы 177 исков, обвиняющих его в пытках и похищениях людей в годы военной диктатуры. Ранее было принято решение, предусматривающее проведение только психиатрического обследования Пиночета, так как местное законодательство предусматривает, что от судебной ответственности может быть освобожден лишь человек, признанный сумасшедшим.

Защита генерала смогла добиться проведения более полного обследования. Его результаты, по мнению адвокатов Пиночета, продемонстрируют, что он не в состоянии выдержать судебный процесс по состоянию здоровья.

84-летний экс-диктатор страдает рядом серьезных заболеваний, в том числе диабетом. Сейчас он находится в военном госпитале Сантьяго, куда был помещен с диагнозом "левосторонняя пневмония".