Кандидаты в президенты США Альберт Гор и Джордж Буш агитируют избирателей по телефону и направляют им письма по электронной почте
Архив НТВ
Кандидаты в президенты США Альберт Гор и Джордж Буш агитируют избирателей по телефону и направляют им письма по электронной почте. По подсчетам экспертов, в ходе нынешней кампании демократы уже совершили около 50 млн. агитационных звонков, а республиканцы - более 60 млн.

Кандидат или его знаменитые сторонники записывают обращение, которое воспроизводят компьютеры, дозванивающиеся до абонентов. Впервые этот способ агитации был опробован в 1996 году. Тогда нынешний президент Билл Клинтон, его супруга Хиллари и вице-президент Альберт Гор записали 200 обращений для избирателей. В то же время, по словам ученых, эффект от этого метода пока мало изучен.

Предвыборные штабы также отправляют избирателям по электронной почте письма от имени кандидатов, создавая эффект "личного обращения". Послания затем переправляются от одного пользователя компьютера к другому. Таким образом республиканцы рассчитывают охватить 10 млн. человек, а демократы - около 30 млн.