В США трем активисткам женского антивоенного движения Code Pink грозит до года тюрьмы
Global Look Press
В США трем активисткам женского антивоенного движения Code Pink грозит до года тюрьмы за протест во время слушаний в конгрессе по утверждению Джеффа Сешнса генеральным прокурором. При этом одна из участниц протестной акции может получить тюремный срок за то, что разразилась смехом.

Каждой из протестовавших грозит до 12 месяцев тюрьмы, штраф в две тысячи долларов или же и то и другое. Рассмотрение дела назначено на 21 июня, сообщает The New York Times.

Во вторник завершилось двухдневное досудебное разбирательство вотношении активисток Code Pink в окружном суде Колубмии в Вашингтоне. Все три не признали себя виновными, отказались от сделки о признании вины и потребовали суда.

Как рассказала газете одна из активисток, 61-летняя Дезири А. Файруз из штата Вирджиния, она захихикала после слов сенатора-республиканца Ричарда Шелби. В ходе слушаний он заявил, что "отношение Сешнса в равной степени ко всем американцам по закону очевидно и документально подтверждено".

"Я просто не смогла сдержаться, - пояснила Файруз. - Это было спонтанно. Это было прямое неприятие того, что я считаю откровенной ложью или чистым невежеством". По словам женщины, когда к ней подошли офицеры, она ожидала, что ее предупредят или попросят утихомириться, и была удивлена тому, что ее взяли под стражу.

Гособвинитель иначе описал действия Файруз. В заявлении прокуратуры США говорится, что во время процедуры утверждения Сешнса активистка дважды "разразилась громким смехом". Затем полиция попыталась "спокойно сопроводить" Файруз и вывести ее из зала, но женщина "стала смеяться громче и заразительнее, в конечном счете прервав слушания". Во время выхода из зала в сопровождении сотрудников органов правопорядка активистка громко спросила: "Почему меня уводят отсюда?" Голосование за кандидатуру Сешнса она назвала "злом".

Две другие активистки могут быть привлечены к такой же ответственности. По данным издания, во время слушаний в конгрессе они были одеты как члены ультраправой организации Ку-клукс-клан и поднялись с мест до начала заседания 10 января 2017 года.

Как отмечает РБК, 30 лет назад Сешнс также выдвигался на должность федерального судьи, однако тогда сенат отверг его кандидатуру. В тот же период против него многими его критиками были выдвинуты обвинения в расизме. На должность генпрокурора США Сешнс был утвержден 9 февраля.