Уильям Браудер во время слушаний в британском парламенте заявил, что 30 миллионов долларов, которые были выведены незаконным образом из России в Великобританию, потрачены на предметы роскоши
World Economic Forum/wikipedia.org
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, которого Следственный комитет РФ подозревает в причастности к убийству юриста фонда Сергея Магнитского в 2009 году, во время слушаний в британском парламенте заявил, что 30 миллионов долларов, которые были выведены незаконным образом из России в Великобританию, потрачены на предметы роскоши.

Эти деньги были частью схемы на 320 миллионов долларов, вскрытой незадолго до своей смерти Магнитским, отмечают журналисты The Financial Times.

Браудер выступил перед комитетом по внутренним делам Палаты общин, слушания которого были посвящены вопросу эффективности применения закона "О доходах от преступлений". По его словам, проведенное фондом расследование и документы, полученные от неназванного российского источника, позволили обнаружить доказательства того, что деньги из схемы, которую расследовал Магнитский, были переведены в Великобританию. Средства поступали с литовских и кипрских счетов офшорных фирм, пояснил Браудер.

Он утверждает, что два миллиона долларов из 30 были якобы переведены в Великобританию компаниями, связанными с банкиром Дмитрием Клюевым, которого он назвал "предполагаемым вдохновителем" налогового мошенничества. Кроме того, глава Hermitage Capital, выступая перед британскими парламентариями, отметил, что поступившие в страну деньги были потрачены на предметы роскоши.

По информации, которой располагает Браудер, 240 тысяч долларов были потрачены на оплату яхты, 175 тысяч - на аренду частного самолета, почти в 200 тысяч обошлись услуги дизайнеров, работавших над оформлением жилья и яхты. Более того, еще 115 тысяч долларов отправились на счет одной из риелторских компаний Лондона, почти 300 тысяч - на безлимитную кредитную карту "Гламур", десятки тысяч долларов были потрачены на дизайнерскую одежду.

В своем выступлении в парламенте Браудер также раскритиковал власти Великобритании за бездействие в "деле Магнитского". По его словам, он пять раз обращался к британским правоохранителям, но они так и не начали разбирательство. "Я даже не могу описать вам разницу в реакции, которую я получил во Франции и США", - отметил он.

В начале апреля имя Дмитрия Клюева фигурировало в публикациях СМИ, посвященных бывшему генпрокурору Великобритании лорду Питеру Голдсмиту, который, по данным журналистов, "стал представлять интересы юриста предполагаемого российского криминального клана". Сообщалось, что в марте 2014 года Голдсмит был нанят в качестве "юридического советника" российским адвокатом Андреем Павловым. Его имя упоминалось в связи с громким делом юриста Сергея Магнитского.

Ранее Павлов работал в качестве юриста-консультанта российского предпринимателя Дмитрия Клюева, утверждали журналисты The Daily Beast. Последнего называют "организатором преступного сообщества" - так называемой "группы Клюева". Сам Клюев это отрицает, писали "Ведомости". The Daily Beast называет Клюева "криминальным авторитетом".

В апреле 2014 года Европарламент принял резолюцию, в которой порекомендовал Совету ЕС наложить санкции на 32 членов "группы Клюева", в том числе на Павлова. Но совет до сих пор не наложил санкции ни на Павлова, ни на других лиц.

Напомним, сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Павел Карпов.

Принимавший участие в расследовании одного из уголовных дел, связанных с Hermitage Capital, Карпов добивался через суд в России и Великобритании прекращения распространения недостоверной информации. Он требовал взыскать с Браудера, Файерстоуна и компании Hermitage Capital компенсацию за клевету.

4 июня 2015 года Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, Браудера и Файерстоуна восемь миллионов рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В этом же преступлении суд признал виновным и покойного Магнитского. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.