Китайская фирма Xintong Tiandi Technology, которая продает сумки, чехлы для мобильных телефонов и другие кожаные изделия под брендом "iPhone", выиграла судебный спор против компании Apple
Global Look Press
Китайская фирма Xintong Tiandi Technology, которая продает сумки, чехлы для мобильных телефонов и другие кожаные изделия под брендом "iPhone", выиграла судебный спор против компании Apple, передает Русская служба BBC. Тем самым производитель смартфонов лишился эксклюзивного права на использование бренда iPhone в стране.

Решение в пользу китайской компании вынес муниципальный народный суд Пекина. Apple начала судебную тяжбу еще в 2012 году, однако суды низшей инстанции отказывались удовлетворять ее иск. Суд же высшей инстанции постановил: истец не смог доказать, что в 2007 году, когда компания Xintong Tiandi подала заявку на использование товарного знака iPhone, он был хорошо известен в Китае. Первые смартфоны iPhone появились на китайском рынке в 2009 году.

Отмечается, что в материалах суда не делается различия между разными вариантами написания бренда. Apple традиционно пишет названия своих смартфонов как "iPhone", тогда как марка кожаных изделий Xintong Tiandi указана полностью прописными буквами - "IPHONE", сообщает "Интерфакс".

Напомним, в апреле Apple по итогам квартала впервые с 2003 года сообщила о падении выручки, а также о снижении продаж смартфонов iPhone, которые сейчас генерируют две трети дохода корпорации.